ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
01 июля 2016, 15:19

Предприятия "Беллесбумпрома" в мае экспортировали продукции на 45,6% больше, чем в январе

1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятия концерна "Беллесбумпром" в мае 2016 года экспортировали продукции на 45,6% больше, чем в январе, сообщила БЕЛТА пресс-секретарь концерна Ружена Новицкая.

"Ежемесячный объем экспорта вырос с $16 млн в январе до $23,3 млн в мае (или на 45,6%) и составил за 5 месяцев $104,2 млн", - пояснила пресс-секретарь.

В экспортной деятельности организаций отрасли с начала 2016 года наблюдается положительная динамика показателей. Так, доля экспорта продукции в страны дальнего зарубежья (страны вне СНГ) в отчетный период выросла до 43,3% против 34,5% за весь 2015 год (29,4% - в 2014 году и 20% - в 2013 году). Объем экспорта на новые рынки за пять месяцев составил $3,6 млн.

Также расширился список торговых партнеров концерна - с 45 до 51 страны. "Увеличены объемы поставок в Италию (более чем в 3 раза), Иран (более чем в 6 раз), Польшу (на 39%), Турцию (на 43%), Словению (на 30%), Францию (на 25%). Продолжается работа по наращиванию поставок газетной бумаги в Индию, Шри-Ланку, Бангладеш, изоляционных древесно-волокнистых плит - в Италию и Швейцарию, прорабатывается экспорт данной продукции в Турцию", - отметила пресс-секретарь.

Кроме того, за пять месяцев предприятия концерна увеличили долю экспорта в объеме производства и реализации продукции, она составила 58% против 56% в прошлом году.

По словам Ружены Новицкой, наращивая экспортный потенциал, производители активно работают и над обеспечением потребностей внутреннего рынка в импортозамещающей продукции. Отмечается положительная динамика в присутствии товаров новых производств внутри республики. Приросли объемы продаж на потребительском рынке Беларуси древесной плитной продукции. "ДСП за 5 месяцев отгружено на 25,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года, ДВП/МДФ на 19,5% больше, - сказала она. - Экспортные поставки и работа на внутреннем рынке позволили снизить сверхнормативные запасы продукции в 1,9 раза".

Концерн "Беллесбумпром" объединяет 46 предприятий различных форм собственности, которые консолидированно являются самыми крупными переработчиками древесины в республике. Деятельность организаций концерна делится на три сектора: деревообрабатывающее, мебельное и целлюлозно-бумажное производство. Предприятиями концерна выпускается более 80 видов продукции из древесины и бумаги. В дальнее зарубежье поставляются в основном древесные плиты, фанера, мебель, пиломатериалы, бумага, картон и обои.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси