ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
08 мая 2016, 17:47

Предприятия "Белнефтехима" в I квартале инвестировали в основной капитал более Br3 трлн

8 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятия концерна "Белнефтехим" в I квартале текущего года инвестировали в основной капитал более Br3 трлн, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь "Белнефтехима" Марина Костюченко.

В настоящее время продолжается модернизация многих предприятий нефтехимического комплекса. Так, ОАО "Гродно Азот" реализуется три проекта. Наиболее масштабный из них - строительство азотного комплекса, которое должно завершиться в 2022 году. В активной стадии также строительство цеха по производству азотной кислоты мощностью 1,2 тыс. т в сутки с реконструкцией производства карбамидо-аммиачной смеси, которое закончится в 2018 году. На объекте ведутся строительно-монтажные работы.

Предприятие "Могилевхимволокно" до 2020 года планирует завершить реализацию проекта "Комплекс по производству полиэфирной продукции". В результате устаревшие мощности предприятия будут полностью замещены новыми современными производствами.

ОАО "Белшина" в 2016 году продолжает реализацию проекта по созданию производства цельнометаллокордных шин радиальной конструкции с посадочным диаметром до 63 дюймов с реконструкцией подготовительного цеха.

В ОАО "Полоцк-Стекловолокно" начал работать участок по производству базальтовой нити, освоено производство базальтового непрерывного волокна, обладающего уникальными свойствами, и продукции на его основе. В 2016 году должна завершиться реконструкция печей №2 и №4, что даст прирост объемов производства. Для разработки новых видов продукции здесь создан научно-практический центр, в перспективе на заводе планируется открыть опытный центр стекловарения и обработки волокна.

Основными стратегическими задачами развития Гомельского химического завода на 2016-2020 годы являются переориентация производства на выпуск NP и NPK-удобрений, расширение ассортимента выпускаемой продукции за счет выпуска удобрений с различными микро- и макроэлементами, стимуляторами роста, БАД. Ведется реконструкция цеха фосфорной кислоты, завершить которую планируется в 2017 году.

ОАО "Лакокраска" продолжает реализацию проекта "Техническое перевооружение производства фталевого ангидрида с увеличением мощности до 48 тыс. т в год (четвертая очередь)". Плановый срок реализации - 2017 год.

Продолжается реализация важнейших для экономики страны инвестпроектов на Мозырском НПЗ и ОАО "Нафтан".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси