ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
15 января 2016, 16:21

Предприятия концерна "Беллесбумпром" в 2015 году снизили себестоимость продукции на 9%

15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятия концерна "Беллесбумпром" в 2015 году снизили себестоимость продукции на 9%, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь концерна Ружена Новицкая.

"Предприятия концерна "Беллесбумпром" в 2015 году за счет реализации комплекса мер по экономии затрат снизили себестоимость продукции на 9%. Обеспечена экономия затрат почти на Br1 трлн", - подчеркнула она.

Наибольший эффект по экономии затрат показали базовые деревообрабатывающие предприятия, прошедшие модернизацию, у них себестоимость продукции снижена 14,6%. "Если в первом полугодии 2015 года среднемесячная выручка от реализации продукции, товаров, работ у них составляла Br189,6 млрд, то уже в июле-ноябре - Br213,5 млрд в месяц (112,6%)", - отметила пресс-секретарь.

Также Ружена Новицкая сообщила, что запасы готовой продукции во втором полугодии 2015 года снижены на 8,4 процентного пункта к среднемесячному объему выпуска готовой продукции. Кроме того, наблюдается положительная динамика роста среднемесячного объема экспорта. Если в первом полугодии базовыми предприятиями экспортировалось товаров в среднем на $6,3 млн в месяц, то уже в июле-декабре среднемесячный объем экспорта составил $7,3 млн (больше на 19%).

Целлюлозно-бумажные и лесохимические предприятия снизили затраты на 13,4%, прочие деревообрабатывающие и мебельные - на 7,1%, лесозаготовительные - на 6,9%.

"В числе применяемых мер экономии - снижение материалоемкости, в первую очередь, за счет снижения потребления топлива, тепловой и электрической энергии, поступающей со стороны, замены дорогостоящих материалов на более дешевые, внедрения ресурсосберегающих технологий и модернизации производства. Также затраты на производство были снижены за счет роста объемов производства (среднемесячный объем производства во втором полугодии по сравнению с первым вырос на 9,3%) и снижения условно-постоянных расходов. Благодаря модернизации технологических процессов произошла экономия трудозатрат", - констатировала пресс-секретарь концерна.

Концерн "Беллесбумпром" объединяет 45 предприятий различных форм собственности, которые являются самым крупным потребителем заготавливаемой в стране древесины. В настоящее время на заводах и фабриках концерна перерабатывается почти 4 млн куб.м древесины. По прогнозам, к 2017 году объемы потребляемой древесины превысят 7,8 млн куб.м. Деятельность организаций концерна делится на три сектора: лесозаготовок (включает заготовку и вывоз древесины, производство лесоматериалов, пиловочника, фанерного, спичечного, технологического сырья, добычу живицы), целлюлозно-бумажной промышленности (выпускается более 20 видов бумаги и картона), деревообработки и производства мебели. Предприятия концерна являются крупнейшими изготовителями мебели в Беларуси.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси