ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
23 ноября 2015, 17:53

Приорбанк запускает инновационный сервис подтверждения личности клиента по голосу

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Приорбанк запускает инновационного сервис подтверждения личности клиента по голосу "Голосовая биометрия", аналогов которому в СНГ в настоящее время нет, сообщили БЕЛТА в банке.

"Это первый опыт применения биометрических технологий подтверждения личности в банковской сфере не только в Беларуси, но и в странах СНГ. Новый сервис работает сейчас в тестовом режиме, его официальный запуск запланирован на 24 ноября", - рассказали специалисты.

Биометрические технологии - это технологии аутентификации личности, основанные на измерении и анализе уникальных характеристик человека. Специалисты Приорбанка констатируют, что из всех существующих вариантов подтверждения личности (по отпечаткам пальцев, по радужной оболочке глаза, по подписи) голосовая биометрия является наименее затратной, обеспечивая при этом все необходимые требования к информационной безопасности. Голосовые данные можно передать посредством любой сети связи: по стационарному или мобильному телефону, по проводной и беспроводной виртуальной частной сети, по IP-сетям, радиосети. "При этом клиенту не надо запоминать PIN-коды, называть паспортные данные или сообщать другую информацию специалистам банка. Все, что необходимо для удаленного получения услуг при обращении в контакт-центр, - это воспользоваться мобильным или стационарным телефоном либо микрофоном", - отметили в банке.

Проект автоматизированной проверки личности по голосу Приорбанк реализовал совместно с российским разработчиком биометрических сервисов - компанией "Центр речевых технологий" и поставщиком комплексных IT-решений для банковской, финансовой и промышленной сфер СООО "Системные технологии".

"Приорбанк" ОАО - дочерняя компания Raiffeisen CIS Region Holding GmbH (87,74% акций). Приорбанк является крупнейшим частным банком Беларуси, входит в число системообразующих финансовых учреждений республики.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси