ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
04 апреля 2016, 15:47

Продажа сельхозпродукции через БУТБ в январе-марте увеличилась на 47%

4 апреля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Объем сделок с сельхозпродукцией в ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" в первом квартале 2016 года увеличился на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув Br1,2 трлн, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

"Положительная динамика была прежде всего обусловлена существенным увеличением экспортных показателей", - пояснил Роман Янив. В частности, с начала года белорусские предприятия экспортировали 5,5 тыс. т сухого молока, 1,3 тыс. т сливочного масла, 180 т сыра, 150 т казеина.

Отдельно Роман Янив отметил экспортные торги зерном, которые ранее на бирже не проводились. Так, после заключенной в феврале дебютной сделки по реализации 15 тыс. т ржи в Украину в марте 2016 года состоялись еще одни экспортные торги зерном, в результате которых российской компанией закуплено 5 тыс. т белорусского ячменя. "Учитывая результативность данных торгов, практику их организации планируется продолжить", - констатировал он.

В марте возобновились экспортные торги рапсовым маслом и шротом. В итоге через биржу на зарубежные рынки продано 3 тыс. т масла и 250 т шрота на сумму Br43 млрд и Br1,2 млрд соответственно.

В целом с начала года на бирже совершено более 60 тыс. сделок на общую сумму свыше Br5 трлн, что на 9% больше, чем за первый квартал 2015 года. Как и в предыдущие месяцы, самые высокие темпы роста показала секция промышленных и потребительских товаров. Ее оборот в отчетном периоде достиг Br315 млрд, превысив показатель прошлого года на 85%.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси