ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
15 декабря 2015, 16:15

Рогачевский МКК начинает производство молока в стеклянных бутылках

15 декабря, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. ОАО "Рогачевский молочноконсервный комбинат" завершило реализацию проекта по строительству автоматизированной линии розлива пастеризованного молока в стеклянную бутылку с крышкой типа "твист-офф". Об этом сообщил в беседе с корреспондентом БЕЛТА заместитель директора по производству предприятия Иван Ткачев.

Производительность линии стоимостью более 1 млн евро, которая была совместно создана российскими и сербскими специалистами, составляет 6 тыс. бутылок в час. Молоко будет разливаться в бутылки емкостью 0,75 литра, которые комбинат закупает на стеклозаводе "Елизово" (Осиповичский район, Могилевская область). Также предусмотрена возможность розлива в ПЭТ-бутылку. По словам собеседника, опытная партия продукции в новой упаковке будет получена на следующей неделе, а к концу года она начнет поступать в торговую сеть республики.

"Мы будет в числе первых в республике, кто начал или, можно сказать, возобновил розлив молока в стеклянную бутылку", - отметил Иван Ткачев. Молоко в стеклянной бутылке, по мнению собеседника, обязательно займет свой сегмент рынка. Не зря говорят, что новое - это хорошо забытое старое. Несколько десятилетий назад почти все молоко развивалось в такую тару, и в этом было немало плюсов: высокие гигиенические свойства стекла, химическая стойкость, сохранение аромата продукта, устойчивость к сжатию, удобство в эксплуатации. "Сейчас, когда на внутреннем рынке существует изобилие молочных изделий, покупателю имеет право выбирать, какие параметры товара для него приоритетные", - считает он.

Рогачевский молочноконсервный комбинат работает с 1938 года. В 1998 году предприятие преобразовано в акционерное общество (доля государства составляет менее 50%). В состав ОАО "Рогачевский молочноконсервный комбинат" с 2005 года входит ОАО "Буда-Кошелевские сыры", с марта 2012 года - Ветковский молочный комбинат, с июня 2012 года - Жлобинский молочный завод. Комбинат выпускает молочные консервы, сыры, сухие молочные продукты, молочные продукты для детей, цельномолочную продукцию.

ОАО "Рогачевский МКК" является крупнейшим предприятием по производству молочных консервов на территории СНГ.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси