ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
14 октября 2015, 07:59

Щучинский маслосырзавод вводит в эксплуатацию новый цех посолки сыра

14 октября, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. ОАО "Щучинский маслосырзавод" сегодня после модернизации вводит в эксплуатацию новый цех посолки сыра. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор предприятия Виталий Строгий.

Солильное отделение объемом 60 т сыра в сутки, оборудованное новой камерой для хранения сыра на 800 т, открывается после самой масштабной в истории предприятия реконструкции и модернизации. Цех посолки создан на месте сооружений, ранее частично не вовлеченных в производственный процесс, камера хранения к нему пристроена с нуля. При реконструкции была проведена также модернизация существующих сетей и инженерных коммуникаций. Завод реализовал проект в течение трех лет за счет собственных финансовых источников. В создание нового цеха было вложено около Br100 млрд, однако годовой экономический эффект составит около Br26,3 млрд, проект окупится за неполных четыре года, при этом позволит предприятию решить серьезные производственные задачи, повысить качество продукции и более эффективно конкурировать на рынке.

Как пояснил директор, модернизированный участок посолки сыра полностью автоматизирован. При этом исключена возможность обсеменения сыра болезнетворными бактериями, отрегулированы микробиологические, биологические и физические процессы при созревании сыра, а также регламент и сроки посолки.

Что касается новой камеры хранения сыра, то с ее введением на предприятии высвободятся площади для созревания сыров, появится возможность производить новые сорта сыра. "Ранее на заводе одновременно могли созревать до 350 т сыра. С введением новой камеры мы можем ожидать созревания 500-550 т сыра одновременно, а это значит, что у нас появится возможность вырабатывать сыры с длительными сроками созревания - от 3 до 12 месяцев. Мы планируем, что сегмент производства таких сортов будет составлять 20% от общего объема, то есть примерно 180 т сыра в год", - пояснил Виталий Строгий.

Кроме того, с целью расширения ассортимента на предприятии планируется наладить производство сыров с пропионовокислыми бактериями, что положительно повлияет на экспортный потенциал предприятия, а также на импортозамещение. Для их технологического превращения на новом производственном участке выделена отдельная камера созревания с особым температурно-влажностным режимом. Данная камера позволит созревать 100 т сыра в месяц, что составит 10% от общего объема производства сыров.

По словам директора, открытие новых цехов - стартовое мероприятие в планируемом масштабном техническом перевооружении маслосырзавода, которое предусмотрено программой модернизации предприятия на 2015-2020 годы и позволит заводу вдвое (с 300 т до 600 т в сутки) нарастить объемы переработки молока.

ОАО "Щучинский маслосырзавод" основан в 1969 году. В 2012-м к предприятию в качестве цеха было присоединено ОАО "Слонимские молочные продукты". Ассортимент вырабатываемой молочной продукции составляет более 60 наименований. Около 80% продукции предприятие экспортирует в страны СНГ.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси