ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
29 февраля 2016, 13:31

СЭЗ "Витебск" работает над повышением инвестиционной активности

29 февраля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Администрация свободной экономической зоны "Витебск" активизирует поиск партнеров для действующих резидентов, чтобы обеспечить приток инвестиций, сообщил корреспонденту БЕЛТА глава администрации СЭЗ Сергей Юркевич.

Он отметил снижение инвестиционной активности в 2015 году. Объем поступления иностранных инвестиций составил 66% к уровню 2014 года. Это $31 млн, в том числе прямых иностранных инвестиций на чистой основе - $15 млн. Задание не выполнено, но вместе с тем это 40% от общего объема поступлений иностранных инвестиций по Витебской области. Чтобы увеличить этот показатель, администрация СЭЗ не отстраняется от проблем своих резидентов, а участвует в поиске партнеров для тех из них, кому это необходимо. Эта задача выполняется параллельно с оказанием содействия предприятиям по выходу на новые рынки.

"Для этого в прошлом году активизировали свои поездки за рубеж, были загранкомандировки в Финляндию, Польшу, Германию, Литву, Латвию, Кыргызстан, Китай. И в нынешнем году планируется не меньшее количество визитов. Также участвуем в мероприятиях инвестиционной направленности как в Беларуси, так и за рубежом", - пояснил Сергей Юркевич.

Кроме того, СЭЗ "Витебск" сотрудничает с посольствами. В прошлом году заключены соглашения о сотрудничестве с несколькими СЭЗ в других странах: СЭЗ "Бишкек", СЭЗ "Нарын" (Кыргызстан), управлением Резекненской СЭЗ (Латвия), зоной экономического развития "Кашгар" (Китай), особой экономической зоной "Моглино" (Россия). Содействие оказывают и представители свободной экономической зоны в иностранных государствах - Латвии, Израиле. "Сейчас готовим рекламный каталог резидентов СЭЗ и их продукции для распространения на мероприятиях и в посольствах", - добавил Сергей Юркевич. Он еще раз призвал руководителей предприятий-резидентов решать свои вопросы, в том числе по выходу на внешние рынки и закреплению на них, с помощью вышеперечисленных ресурсов.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси