ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
06 апреля 2016, 12:37

Слуцкий сыродельный комбинат намерен возобновить поставки продукции в Россию

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Слуцкий сыродельный комбинат намерен возобновить поставки продукции в Россию, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора по коммерческим вопросам предприятия Юлия Щеснюк.

"Мы и все наши филиалы возобновляем поставки. На сайте Россельхознадзора размещено письмо, в котором говорится, что с 5 апреля 2016 года отменяются временные ограничения на поставки на территорию России из Беларуси продукции, произведенной нами. По сути, у нас возможности есть хоть сейчас (поставлять продукты. - Прим. БЕЛТА)", - отметила заместитель гендиректора.

В сообщении Россельхознадзора уточняется, что временные ограничения поставок продукции сняты "при условии ее ввоза в режиме усиленного лабораторного контроля и отбора специалистами Россельхознадзора не менее 10 проб по соответствующим видам продукции каждого предприятия для исследования по показателям безопасности по ранее выявленной группе риска".

Юлия Щеснюк сообщила, что в настоящее время на предприятии разбираются с тем, что означает усиленный лабораторный контроль и каким будет механизм работы слуцкого комбината.

В феврале нынешнего года департамент агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии заявил о намерении разобраться в причинах ограничений поставок белорусской продукции на российский рынок. Тогда в ЕЭК поступило письмо от Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору о введении с 10 февраля временных ограничений на поставку на территорию России продукции, произведенной ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат", Любанским и Копыльским филиалами ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат". Российская сторона в своем письме ссылалась на "выявленные нарушения ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза и Российской Федерации".

Слуцкий сыродельный комбинат - одно из старейших молочных предприятий Беларуси. Свою историю он начал в 1935 году, когда в Слуцке был введен в эксплуатацию маслосырзавод. С 1995-го - ОАО. В 2007-2008 годах в его состав вошли Узденский и Пуховичский гормолзаводы, Стародорожский маслозавод, СПК "Знаменский". Они были преобразованы в Узденский, Пуховичский, Стародорожский производственные участки и Сельскохозяйственный филиал Слуцкого сыродельного комбината соответственно. В 2012 году Слуцкий сыродельный комбинат продолжил укрупнение, и в состав предприятия вошли Солигорский ГМЗ, Любанский МСЗ, Клецкий МЗ совместно с Несвижским производственным участком и СПК "Клецкий", Копыльским МСЗ в качестве филиалов.

На головном предприятии и филиалах проводится техническое перевооружение, стоимость которого составляет $10-12 млн. Предприятие выпускает сычужные и плавленые сыры, творог, сметану, молоко, кефир, йогурты, кисломолочные напитки, сыворотку, масло и спред, мороженое, майонез и соусы.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси