ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
10 февраля 2016, 13:25

Stadler передаст в эксплуатацию БЖД два экспериментальных поезда Intercity весной 2016 года

Петер Шпулер
Петер Шпулер

10 февраля, Фаниполь /Корр. БЕЛТА/. Компания Stadler передаст в эксплуатацию БЖД весной 2016 года два экспериментальных поезда Intercity, сообщил сегодня журналистам во время пресс-конференции на предприятии Stadler Minsk председатель правления и владелец компании Петер Шпулер, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наше сотрудничество с БЖД можно охарактеризовать словом "отлично". Уже 16 наших поездов Flirt работают в Беларуси. Кроме того, два прототипных семивагонных поезда Intercity будут переданы в эксплуатацию железной дороги весной 2016 года. Кстати, именно 10 поездов пригородного назначения для БЖД стали первым заказом для Stadler Minsk", - отметил он.

Говоря о проблеме с крупным заказом для российской компании "Аэроэкспресс", владелец Stadler подчеркнул, что ее практически удалось решить. "Изначально "Аэроэкспресс" заказал 25 поездов, но из-за кризиса мы убрали один поезд, то есть осталось 24. Сейчас они готовы купить 11 единиц техники из этих 24: 9 шестисекционных поездов и 2 четырехсекционных. Мы уже получили первые платежи. Кроме того, из этого заказа 5 поездов уже ушло в Азербайджан, и еще 5 эта страна планирует купить. Оставшиеся три поезда мы планируем также реализовать на рынке СНГ", - рассказал Петер Шпулер. Кроме того, он отметил, что компания заинтересована в поставках своей техники для минского метрополитена.

По словам Петера Шпулера, за время работы на заводе в Фаниполе уже собрано 24 двухэтажных поезда, 2 поезда типа Intercity для БЖД, один прототип трамвая "Метелица", разработанный специально для стран постсоветсткого пространства.

История компании Stadler насчитывает более 75 лет. Предприятие с головным офисом в городе Бусснанг (в восточной Швейцарии) предлагает системные решения в области железнодорожного транспорта. Филиалы компании расположены по всему миру - в Швейцарии, Германии, Испании, Польше, Венгрии, Италии, Беларуси, Алжире, США. Штат сотрудников насчитывает около 7 тыс. человек.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси