ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
07 октября 2015, 16:33

Статус государственного перевозчика позволяет защищать интересы страны - представитель "Трансавиаэкспорта"

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Статус государственного перевозчика позволяет защищать интересы страны, заявил сегодня во время пленарной дискуссии Белорусской транспортной недели руководитель проекта ОАО "Авиакомпания "Трансавиаэкспорт" Артем Сикорский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Компания образована в 1992 году. 99% ее акций находится в руках у государства. И это никоим образом не сдерживает развитие компании, поскольку именно в статусе государственного перевозчика мы можем наилучшим образом защищать интересы страны", - сказал Артем Сикорский.

Основу авиапарка компании до недавнего времени составляли самолеты Ил-76. За долгие годы эксплуатации машина показала себя с лучшей стороны, ведь именно этот самолет способен совершать полеты в аэропорты с неразвитой инфраструктурой. "Трансавиаэкспорту" приходится часто доставлять тяжелые и крупногабаритные грузы, в том числе в страны Африки, где существуют проблемы с доставкой груза наземными путями. Ил-76 способен перевезти до 50 т на расстояние почти 4 тыс. км.

Компания зарекомендовала себя и как оператор по перевозке гуманитарных грузов. "Наши самолеты принимают участие в беспарашютном десантировании грузов, помогая доставлять их в отдаленные точки Африки. Самолет, снижаясь до 50 м, сбрасывает до 36 т груза", - отметил представитель "Трансавиаэкспорта".

"Многие туристы, совершавшие рейсы из Кейптауна в Антарктиду к станции "Новолазаревская" воспользовались нашими самолетами. В их числе был принц Гарри, принц Монако Альбер и другие знаменитые люди", - также рассказал Артем Сикорский.

С июля 2015 года компания начала регулярную эксплуатацию "Боинга-747", за счет чего смогла расширить географию полетов. Самолет доставлял грузы из Китая в Беларусь, в страны Южной и Северной Америки. При этом снизилась себестоимость доставки: если у Ил-76 стоимость перевозки груза достигала $5-7 за 1 кг, то у "Боинга" - $1,8.

Для авиакомпании стал открытием активно развивающийся рынок по перевозке животных. В специальных контейнерах компания доставляет клиентам оленей, слонов, верблюдов. К этому экзотическому грузу проявляют особый интерес в регионах Ближнего Востока, где самолеты белорусского перевозчика весьма востребованы.

Основным видом деятельности ОАО "Авиакомпания Трансавиаэкспорт" являются грузовые авиационные перевозки. Также авиакомпания оказывает услуги по ремонту и техническому обслуживанию авиатехники. Парк состоит из одного "Боинг-747" и 13 самолетов Ил-76.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси