ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
02 октября 2015, 18:02

"Стеклозавод "Неман" поставит в Китай изделия из хрусталя на $5 млн

2 октября, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. ОАО "Стеклозавод "Неман" поставит в Китай изделия из хрусталя на $5 млн, сообщили корреспонденту БЕЛТА главный инженер акционерного общества Александр Сучков.

Стеклозавод "Неман" заключил соглашение о стратегическом сотрудничестве на 5 лет с китайской компанией из Шанхая, которая входит в группу компаний STEP, согласно которому в течение этого периода белорусское предприятие поставит продукцию из хрусталя на $5 млн. По словам собеседника, соглашение подписано во время визита в Китай руководителя завода. Оно предполагает поставку сортовой посуды из хрусталя для дальнейшего распространения по регионам Китая. Сейчас производители отправили в Шанхай первую партию продукции для организации постоянно действующей выставки. В октябре на заводе в Березовке ждут менеджеров китайской компании для проведения стажировки по работе с продукцией стеклозавода.

Главный инженер отметил, что ранее предприятие осуществляло небольшие поставки продукции в Китай, в том числе, для презентации на выставках по инициативе посольства Беларуси в КНР. Данное соглашение стало также результатом работы руководства предприятия и посольства, подчеркнул он.

По словам начальника управления по реализации продукции "Стеклозавода "Неман" Оксаны Опанасенко, в среднем в текущем году предприятие производило продукции из стекла и хрусталя на $1 млн ежемесячно. Экспорт составляет 65% в объеме реализованной продукции. За январь-август 2015 года экспортировано продукции основного производства на $4 млн.

ОАО "Стеклозавод "Неман" известно как крупнейший производитель сортовой посуды из стекла и хрусталя на территории стран СНГ. Предприятие работает с 1883 года. Продукция поставляется во многие страны ближнего и дальнего зарубежья, бренд завода известен в США, Германии, Франции. Серийные и авторские изделия стеклозавода реализуются в том числе через сеть фирменных магазинов. Вторым направлением деятельности стеклозавода является производство стекловаты. Предприятие завершило масштабный проект по производству данной продукции в мае текущего года.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси