ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
24 ноября 2015, 19:27

Строительство Республиканского центра обработки данных вступает в финальную стадию

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Строительство Республиканского центра обработки данных (РЦОД) вступает в финальную стадию. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе СООО "Белорусские облачные технологии" (beCloud).

Центр обработки данных для beCloud создается с использованием модульной технологии pre-fabricated design, когда все основное инженерное оборудование устанавливается в произведенные под данный проект контейнерные модули в заводских условиях. "Это решение сегодня активно используется при строительстве ЦОДов. Популярность такой технологии связана с тем, что она позволяет поэтапно наращивать мощности дата-центра и тем самым обеспечивает возможность более равномерных инвестиций в расширение ЦОДа", - пояснили специалисты.

Производство технологического модуля стартовало в июне этого года на заводе Emerson в Хорватии. Каркас проектировался с учетом ветровой и снеговой нагрузки в Беларуси. Произведен детальный расчет механической прочности конструкции в различных режимах, для изготовления использовались материалы с высоким уровнем огнестойкости.

Кроме того, при создании инженерной инфраструктуры для РЦОД beCloud специалистами Emerson проведен СFD анализ для подтверждения эффективности работы системы кондиционирования при различных сценариях работы дата-центра.

Поставке оборудования в Беларусь предшествовали заводские испытания технологического модуля дата-центра. Они проводились на заводе Emerson в Загребе при участии специалистов beCloud и представителей производителя. "Для проведения заводских испытаний технологический модуль был полностью собран (т.е. смонтирован в соответствии с проектной документацией) и тестировался в том виде, в котором он будет установлен в РЦОДе. Проверялась работоспособность составных частей технологического модуля, который включает 3 энергетических модуля и 9 модулей для размещения серверного оборудования. Тестирование позволило устранить имеющиеся недоработки и гарантировать поставку полностью работоспособного оборудования", - отметил начальник управления эксплуатации beCloud Сергей Конов.

Составные части технологического модуля, рассчитанные на функционирование 156 телекоммуникационных стоек для серверного оборудования, уже доставлены на строительную площадку, ведутся монтажные работы по интеграции модулей дата-центра.

Республиканский центр обработки данных - уникальный для Беларуси проект первого инфраструктурного оператора beCloud. Белорусские предприятия различной формы собственности получат возможность размещения программно-технических средств, информационных ресурсов и информационных систем на его площадях. В число услуг РЦОД войдут хостинг, co-location и услуги республиканской платформы, действующей на основе технологий облачных вычислений.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси