ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
03 ноября 2016, 09:15

Сухую деминерализованную сыворотку начнут производить в Копыле в 2017 году

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Копыльском филиале ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат" в 2017 году планируется начать выпуск сухой деминерализованной молочной сыворотки, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор предприятия Иван Горбач.

"Ранее сыворотка как отходы вывозилась на очистные сооружения. Сейчас завод представляет собой безотходное производство, - рассказал Иван Горбач. - Молочная сыворотка подвергается сушке, но поставлена задача по повышению качества такой продукции. Закупается оборудование чешского производства для цеха электродиализа, который будет сушить сыворотку до степени ее деминерализации 80-90%".

Инициатором проекта явилось само предприятие. Общая величина капитальных вложений по проекту 1,26 млн евро. По словам Ивана Горбача, для реализации намеченных планов не привлекаются кредитные ресурсы. За собственные средства было построено здание цеха, которое полностью готово к установке оборудования.

Проект по производству нового вида продукции в Копыле курируется Миноблисполкомом. Уточняя детали его реализации, Иван Горбач рассказал, что первые платежи за оборудование уже произведены и в сжатые сроки оно начнет поступать на предприятие. Монтаж оборудования планируется осуществить до конца текущего года. Выпуск новой концентрированной сыворотки предполагается начать в 2017 году.

"Этот товар пользуется большим спросом на рынке России, и она в 2-2,5 раза дороже, чем привычная продукция. Такая сыворотка используется в кондитерской промышленности, хлебопечении. В перспективе будет прорабатываться вопрос поставок нового вида сыворотки на рынок других стран ЕАЭС", - поделился планами директор предприятия. Иван Горбач рассчитывает на успешность реализации ближайших планов с учетом опыта 2010 года, когда был запущен цех по производству сухого обезжиренного молока и сухой молочной сыворотки. Окупаемость этого проекта первоначально планировалась за четыре года, однако на практике этот срок оказался вдвое меньшим. Проект по приобретению электродиализной установки должен окупиться за год-полтора, уверен руководитель. Планируется, что на первом этапе 50% объемов молочной сыворотки будет проходить через установку электродиализа.

Копыльский маслосырзавод был введен в эксплуатацию в 1951 году. В 1995 году предприятие акционировано. Впоследствии оно было реорганизовано в Копыльский филиал ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат". Здесь выпускаются сыры полутвердые сычужные, масло сливочное, сухое обезжиренное молоко и сухая молочная сыворотка. До 90% выпускаемой продукции экспортируется в Россию и Казахстан.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси