ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
09 сентября 2016, 16:22

"СветлогорскХимволокно" освоило производство "умного текстиля"

9 сентября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. ОАО "СветлогорскХимволокно" освоило производство текстиля с эффектом QuickDry (быстросохнущий). Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления продаж предприятия Алексей Железовский.

Заявленного эффекта удается достичь за счет использования в производстве трикотажного полотна мультифиламентных пневмотекстурированных нитей. Конфигурация этих нитей предусматривает наличие специальных желобков, по которым удаляется влага и избыточное тепло. "В результате изделия из нового материала имеют высокую способность к влагопоглощению, что особенно важно для людей, ведущих активный образ жизни, занимающихся физкультурой и спортом", - отметил он.

На дочернем предприятии - компании УП "Светлотекс" уже изготовлена опытная партия футболок из "умного текстиля". Все свойства, которыми, по словам разработчиков, обладает новый материал, подтверждаются в готовых изделиях. Полотно очень приятное на ощупь, по тактильным ощущениям и характеристикам максимально приближено к натуральным полотнам.

Еще одним перспективным направлением в использовании мультифиламентных нитей может стать производство изделий с охлаждающим эффектом. "Головные женские уборы (платки) или подушки из таких материалов сделают пребывание комфортным как на улице, так и дома, а сон более приятным", - сказал Алексей Железовский.

Светлогорское "Химволокно" основанное в 1964 году, преобразовано в ОАО "СветлогорскХимволокно" в январе 2012 года. Является одним из крупнейших предприятий нефтехимической отрасли Беларуси, включая в себя заводы полиэфирных текстильных нитей и искусственного волокна, производство углеродных, полимерных материалов и товаров народного потребления.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси