ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
18 марта 2016, 11:37

"СветлогорскХимволокно" освоило выпуск ранозаживляющих салфеток

ОАО "СветлогорскХимволокно". Фото из архива
ОАО "СветлогорскХимволокно". Фото из архива

18 марта, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. ОАО "СветлогорскХимволокно" освоило выпуск ранозаживляющих стерильных салфеток с использованием углеродной ткани, сообщил БЕЛТА начальник отдела маркетинга предприятия Алексей Железовский.

Продукт, который получил название по аналогии с маркой используемого в процессе производства тканевого углеродного сорбента АУТ-М, предназначен для лечения на всех стадиях трудноизлечимых ран и повреждений.

В прошлом году были проведены клинические испытания ранозаживляющих салфеток в ряде медицинских учреждений республики. Еще ранее проводились испытания в европейских клиниках, больницах Российской Федерации, в том числе и в лечении людей в условиях чрезвычайных ситуаций. "Речь идет о лечении сотрудников МЧС, а также граждан, которые пострадали во время пожаров", - уточнил начальник отдела маркетинга.

Испытания показали положительный лечебный эффект. По заключению медиков, салфетки не травмируют поверхность раны при перевязках, позволяют добиться их быстрого очищения и способствуют процессу обновления кожного покрова. К тому же они не отторгаются организмом, так как состоят на 100% из углерода и не вступают ни в какие химические реакции. Их стерильность обеспечивается за счет обработки гамма-излучением.

Предприятие получило необходимые сертификаты, имеются также рекомендации Минздрава к применению стерильных салфеток с использованием углеродной ткани в лечебно-профилактических учреждениях на территории Беларуси. "Мы намерены полностью закрыть потребность в этом продукте не только на внутреннем рынке, но и наладить его поставки на экспорт. На выставке, которая проходила в прошлом месяце в Москве, уже были переговоры на эту тему с потенциальными покупателями", - подчеркнул Алексей Железовский.

Светлогорское "Химволокно" основано в 1964 году, преобразовано в ОАО в январе 2012 года. Является одним из крупнейших предприятий нефтехимической отрасли Беларуси. Включает в себя заводы полиэфирных текстильных нитей и искусственного волокна, производства углеродных, полимерных материалов и товаров народного потребления.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси