ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
06 октября 2015, 17:37

Тарифы на транзит грузов по территориям Беларуси и Литвы в 2016 году повышаться не будут

6 октября, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. БЖД и Литовские железные дороги договорились в 2016 году не повышать действующих тарифов на перевозки грузов транзитом по территориям Беларуси и Литвы. Соответствующая договоренность закреплена в подписанном сегодня меморандуме о сотрудничестве в сфере транзитных перевозок грузов железнодорожным транспортом, передает корреспондент БЕЛТА.

Меморандум о сотрудничестве между БЖД и Литовскими железными дорогами подписан на площадке Белорусской транспортной недели. После подписания документа начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов отметил: "Для нас это важный шаг - вопрос создания конкурентных условий на коридоре предоставления услуг. Предпринятыми действиями мы создаем условия для повышения конкурентоспособности маршрута, пролегающего в Калининградскую область через Беларусь". Глава БЖД отметил, что в целом проект направлен на долгосрочную перспективу.

По данным БЖД, за январь-август 2015 года транзит грузов в Литву и в обратном направлении через Беларусь составил 3,1 млн т. За этот же период суммарный объем экспортно-импортных перевозок в сообщении с Литвой составил около 11 млн т. Обеспечена положительная динамика экспортных перевозок из Беларуси в Литву - 10,5 млн т (112,5%).-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси