ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
02 сентября 2016, 21:09

Теплоисточники УП "Минсккоммунтеплосеть" получили паспорта готовности к работе в отопительный период

2 сентября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Теплоисточники УП "Минсккоммунтеплосеть" получили паспорта готовности к работе в отопительный период. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили на предприятии.

"Получены паспорта готовности всех теплоисточников предприятия (41 теплоисточник) и паспорт готовности предприятия в целом. Это подтверждает 100% готовность предприятия к несению тепловых нагрузок потребителей в предстоящем отопительном периоде 2016-2017 годов", - отметили на предприятии.

УП "Минсккоммунтеплосеть" в соответствии с мероприятиями по подготовке теплосетей и теплоисточников к работе в осенне-зимний период выполнило ряд организационно-технических мероприятий. В частности, проведен профилактический ремонт оборудования 41 котельной (100% плана), 269 центральных тепловых пунктов (ЦТП) (100%), выполнена очистка внутренней поверхности 10 бойлеров и др. Кроме того, 760 км тепловых сетей в однотрубном исчислении (100%) прошли гидравлические испытания.

Еще один блок работ УП "Минсккоммунтеплосеть" - замена изношенных тепловых сетей. С начала года при плане 45 км в однотрубном исчислении заменено и построено 34,2 км трубопроводов тепловых сетей в однотрубном исчислении. Для этих целей используются предварительно изолированные трубы (ПИ-трубы), которые имеют преимущества при использовании для сети горячего водоснабжения. Гарантированный срок службы таких труб - 50 лет, их использование позволяет значительно снизить потери тепла и сократить эксплуатационные расходы.

На предприятии постоянно проводятся энергосберегающие мероприятия. Так, в текущем году согласно программе пять ЦТП оснащены частотно-регулируемыми злектроприводами, в трех ЦТП устанавливаются пластинчатые теплообменники взамен кожухотрубных, неэффективные насосы в ЦТП меняют на 9 энергосберегающих.

Для снижения себестоимости тепловой энергии планируется увеличение потребления местных видов топлива (МВТ) в топливном балансе предприятия. С этой целью газоиспользующие котлы заменят на твердотопливные, использующие местные виды топлива (дрова, щепа). "УП "Минсккоммунтеплосеть" проработало возможность перевода действующих котельных на использование местных видов топлива. В настоящее время проходят тендерные торги на разработку предпроектной документации по внедрению оборудования на МВТ в котельных по ул. Лынькова,123 и поселка Боровая", - отметили на предприятии.-0-

Теги
топливо
Топ-новости
Свежие новости Беларуси