ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
29 февраля 2016, 07:37

Цементные заводы Могилевской области переходят на сжигание молотого торфа

29 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Открытые акционерные общества "Белорусский цементный завод" и "Кричевцементношифер" завершили модернизацию линий по приготовлению и измельчению торфобрикета для сжигания в горелках декарбонизатора цементных печей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управляющей компании холдинга "Белорусская цементная компания".

Данный проект реализован согласно Национальной программе развития местных и возобновляемых энергоисточников. На местные виды топлива переведены новые технологические линии по производству цемента сухим способом на двух цементных предприятиях области в Костюковичах и Кричеве. "Мы провели серьезную работу по замене импортируемого каменного угля, который используется для обжига клинкера, на торфобрикеты. Это позволит нам уже в текущем году выйти на сжигание до 50% местных видов топлива", - отметили собеседники.

Торфобрикет дешевле угля. К тому же запасы торфа в регионе достаточно большие и торфоперерабатывающие предприятия готовы обеспечить производства торфобрикетами под полную потребность. "В этом случае выигрывают сразу несколько сторон. Для переработчиков торфа - это устойчивое производство и сбыт продукции, для цементных заводов - снижение себестоимости производства цемента, а для потребителя - получение более дешевой продукции", - отметили в управляющей компании.

В марте на цементных заводах намерены выйти на сжигание 20 т торфобрикетов в час.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси