ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
24 апреля 2015, 13:00

Уникальные возможности беспилотного и карьерного БелАЗов продемонстрированы на научно-технической конференции в Жодино

24 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уникальные возможности беспилотного и карьерного самосвалов марки "БелАЗ" продемонстрированы на научно-технической конференции "БелАЗ-2015. Развитие в реальном времени", которая проходит 23-24 апреля в Жодино. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили на предприятии.

Впервые представлены возможности роботизированного (беспилотного) самосвала БелАЗ-75131 в режиме загрузки-выгрузки в паре с технологическим транспортом - фронтальным погрузчиком БелАЗ-78250 и продемонстрированы возможности карьерного самосвала БелАЗ-75710 грузоподъемностью 450 т (исполин продемонстрировал грацию и ювелирную точность движения).

По словам специалистов, на Белорусском автомобильном заводе продолжается модернизация производства, внедряется высокотехнологичное оборудование, строится новый современный окрасочный комплекс. Это позволяет ОАО "БелАЗ" обеспечить совершенствование выпускаемой продукции и осваивать выпуск новых машин с более высокими потребительскими характеристиками.

Только за последние три года специалисты Научно-технического центра ОАО "БелАЗ" - управляющая компания холдинга "БелАЗ-Холдинг" в сотрудничестве с академическими и высшими научными учреждениями Беларуси и России разработали ряд наукоемких проектов, три из которых представлены участникам научно-технической конференции. Первый проект расширил диапазон применения электромеханической трансмиссии на карьерных самосвалах меньшей грузоподъемности. Второй проект - роботизированный самосвал БелАЗ грузоподъемностью 130 т, который способен двигаться по заранее заданному маршруту (движение самосвала к месту погрузки или разгрузки в автономном режиме обеспечивается высокоточной системой спутниковой навигации GPS/ГЛОНАСС). Третий проект - карьерный самосвал наивысшей грузоподъемности БелАЗ-75710.

На конференции "БелАЗ-2015. Развитие в реальном времени" обсуждаются вопросы повышения эффективности взаимодействия белорусского производителя техники с партнерами - поставщиками комплектующих, потребителями продукции автомобильного завода, а также с научными организациями, наработки которых реализуются в новых машинах марки "БелАЗ". В форуме принимают участие представители 23 стран, где эксплуатируется техника "БелАЗ". В первый день работы конференции проведены переговоры с представителями горнодобывающих компаний и предприятий-смежников. Организатором мероприятия является открытое акционерное общество "БелАЗ" - управляющая компания холдинга "БелАЗ-Холдинг".

Белорусский автомобильный завод (Жодино) основан в сентябре 1948 года. В 2010 году БелАЗ стал акционерным обществом. С сентября 2012 года - ОАО "Белорусский автомобильный завод" является управляющей компанией "БелАЗ-Холдинг". БелАЗ - крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов большой и особо большой грузоподъемности, а также другого тяжелого транспортного оборудования, применяемого в горнодобывающей и строительной отраслях промышленности.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси