ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
20 января 2016, 14:10

Витебский мотороремонтный завод намерен создать дилерский центр на Сахалине

20 января, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. ОАО "Витебский мотороремонтный завод" расширяет поставки в Россию и намерено создать дилерский центр на Сахалине. Об этом сегодня сообщил журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, директор предприятия Виктор Масалов.

Сегодня во время рабочей поездки по Витебской области предприятие посетил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

"Завод много сделал для того, чтобы удержаться на плаву. Несмотря на то, что предприятие ремонтное, сейчас производство продукции у нас превышает ремонт. Это нам и помогло - сейчас нет проблем с выплатой зарплат и другими платежами, - сказал директор. - Мы в основном работаем с сельхозпроизводителями Витебской области, поставляем им более 90% товара, но также пытаемся выйти на внешний рынок: продали не один агрегат в прошлом году в Россию, в январе текущего года продали партию запчастей. Сейчас прорабатываем рынок Туркменистана, Армении, ведем переговоры с сахалинской фирмой, чтобы там открыть свой дилерский центр. Надеемся, все это поможет существенно нарастить экспорт".

ОАО "Витебский мотороремонтный завод" занимает одно из ведущих мест среди предприятий в Беларуси по ремонту двигателей, их узлов и агрегатов к автотракторной технике. История предприятия началась 31 января 1968 года, когда приказом по Витебскому областному объединению "Сельхозтехника" была создана дирекция завода. В 2000-х начался новый этап развития завода - предприятие начало производство сельскохозяйственной техники, с 2012 года - металлоконструкций для животноводства.

Завод первым в стране выпустил зернотуковую навесную сеялку с шириной захвата 4 м. "Сеялку мы разработали совместно с Академией наук. Сейчас к этой сеялке мы разрабатываем сцепку, чтобы можно было работать совместно 2 и 3 агрегатами, в зависимости от ширины и контурности полей, - отметил руководитель предприятия.- К своим агрегатам освоили и производство запчастей, рабочих органов, что тоже немаловажно. Мы не покупаем импортные запчасти, которые в 2-3 раза дороже, тем более что по качеству наши не уступают".

Кроме завода премьер-министр побывает на сельскохозяйственном производстве "Мазоловогаз" (филиал ПУ "Витебскгаз") предприятия "Витебскоблгаз". Здесь на базе научно-практического центра по выращиванию племенного скота и производству молока планируется рассмотреть вопрос об инновационных технологиях кормления животных, выращивании племенного скота и производства молока.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси