ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
08 июня 2016, 16:32

"Витязь" разрабатывает оборудование для утилизации медицинских отходов

8 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Открытое акционерное общество "Витязь" разрабатывает специализированное оборудование для утилизации медицинских отходов, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор предприятия Сергей Гунько.

Он отметил, что проблема уничтожения биоматериалов актуальна для стран постсоветского пространства. Поэтому "Витязь", имеющий богатый опыт работы, связанной с медицинской тематикой, обратил на это внимание и намерен предложить соответствующее технологическое решение. Исследования в данном направлении идут уже более года, и сегодня разработчики подошли вплотную к созданию макетного образца, который может стать прототипом будущего изделия. Сложности разработки связаны прежде всего с тем, что приходится решать проблемы обеззараживания медицинских отходов для устранения потенциальной биологической опасности, содержащейся в них.

"До конца года мы рассчитываем решить текущую промежуточную задачу, но в любом случае - это тематика будущей пятилетки", - подчеркнул Сергей Гунько. Предприятие ставит цель вывести на рынок качественное изделие по конкурентоспособной цене.

Сегодня в арсенале ОАО "Витязь" более 10 видов изделий, относящихся к медицинской тематике. Недавно Минздрав зарегистрировал очередную новинку предприятия - суховоздушный термостат, разработку и выпуск которого "Витязь" освоил при поддержке инновационного фонда Министерства промышленности. Термостат относится к специализированному оборудованию и востребован преимущественно в медучреждениях и научно-исследовательских центрах. Он предназначен для получения и поддержания внутри рабочей камеры стабильной температуры, необходимой для проведения бактериологических и серологических исследований в клинико-диагностических и санитарно-бактериологических лабораториях.

Витебский телевизионный завод "Витязь" образован в 1976 году. В 2010 году предприятие акционировано со стопроцентной долей государства в уставном фонде. ОАО "Витязь" специализируется на производстве телевизоров, бытовой техники, медицинского оборудования и других высокотехнологичных изделий.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси