ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
04 августа 2015, 11:24

Возможности предприятий "Беллесбумпрома" позволяют заместить более 30 позиций импортной продукции

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятия концерна "Беллесбумпром" имеют возможность заменить на внутреннем рынке импортную продукцию на отечественную более чем по 30 товарным позициям. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ведомства. К числу импортозамещающей продукции относится широкий ассортимент древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит, фанеры, напольных ламинированных покрытий, а также двери, различные виды бумаги и картона, виниловые обои и ряд других товаров.

В концерне отметили, что с учетом существенных изменений, которые произошли в последнее время на внешнем и внутреннем рынках древесной продукции, падением цен и спроса на многие виды товаров, предприятия концерна вносят коррективы в свои производственные программы, которые выстраиваются на основе маркетингового анализа. Главный ориентир - импортозамещение.

"Чтобы не работать на склад, предприятия оперативно осваивают выпуск новых видов продукции, которые в настоящее время пользуются спросом на рынке. Кроме того, производители расширяют модельный ряд своих изделий, вводят новые элементы в декоре, цветовой гамме, комплектации, - отметили в пресс-службе. - Ведь сегодня главная задача для предприятий - произвести тот товар, который будет реализован сразу, а не отправится на склад".

Например, ОАО "Стройдетали" (г. Вилейка), специализирующееся на производстве деревянных межкомнатных дверей, за последние несколько месяцев освоило выпуск целой линейки новых видов продукции: деревянные евроокна, доска пола, евровагонка, блок-хаус, различные виды пиломатериалов для строительства и отделки помещений. На основном производстве освоен выпуск новых моделей шпонированных дверей. В дополнение к дверному производству компания начала выпускать декоративные карнизы для всех моделей шпонированных дверей.

Филиал холдинга "Белорусские обои" "Белкартон" осваивает выпуск пробных партий листового водостойкого картона. Впитываемость воды при полном его погружении в течение 30 мин составит не более 20%. По желанию заказчиков картон будет производиться различной толщины и размеров. Слонимский картонно-бумажный завод "Альбертин" освоил выпуск бумажной продукции санитарно-гигиенического назначения. Предприятие стало выпускать бумажные салфетки улучшенного качества, а также двухслойные бумажные полотенца и туалетную бумагу с тиснением. Новая продукция уже успешно конкурирует с импортными аналогами на внутреннем рынке.

ОАО "Лесохимик" начало выпускать эфиры канифоли, с помощью которых создаются лаки, эмали и краски, мастики для дорожной разметки, обладающие высокими показателями водостойкости.

В целом, как отметили в концерне, "Беллесбумпром" в 2015 году за счет реализации проектов по техническому перевооружению и реконструкции производств планирует произвести импортозамещающей продукции на сумму порядка $400 млн и получить положительное внешнеэкономическое сальдо в объеме около $45 млн.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси