ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
23 июля 2015, 16:07

Завод по производству гидроизоляционных материалов введен в строй в Гомельском районе

23 июля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Завод по производству современных гидроизоляционных материалов введен сегодня в строй в Гомельском районе. Здесь впервые в республике будет налажен выпуск проникающей гидроизоляции "Пенетрон", передает корреспондент БЕЛТА.

Гидроизоляция "Пенетрон" - это сухая смесь, которая состоит из кварцевого гранулированного песка, специального цемента и запатентованных активных химических добавок, способная проникать в бетон на глубину до 90 см. Используют ее для гидроизоляции железобетонных, монолитных бетонных конструкций и сборных поверхностей.

Инвестором в создании нового предприятия выступило ЗАО "Группа компаний "Пенетрон-Россия", специалистам которой понадобилось полгода, чтобы на базе неиспользуемого промышленного объекта создать производственную линию. Президент закрытого акционерного общества Игорь Черноголов, который принимал участие в церемонии открытия завода, отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА, что видит большие перспективы в этом проекте. "Во-первых, Беларусь получает собственный инновационный материал, который ранее поступал сюда по импорту. Во-вторых, мы уже прорабатываем возможности поставок гидроизоляции "Пенетрон" на экспорт, в том числе в Польшу, Чехию, Украину. И, в-третьих, во всех структурах, которые будут заняты поставками сырья, непосредственно производством, а также реализацией продукции, мы планируем задействовать от 300-400 человек местного населения", - сказал он.

Все белорусские специалисты прошли обучение на заводе гидроизоляционных материалов "Пенетрон" в Екатеринбурге. Укомплектована оборудованием и специальная лаборатория, которая позволит в режиме онлайн отслеживать качество выпускаемой продукции и, кроме того, осуществлять тщательный входной контроль всего используемого сырья. Кстати, все сырье, кроме химически активных добавок, будет белорусским.

После выхода на плановую мощность Гомельский завод гидроизоляционных материалов будет производить 10 тыс. т продукции в год. Причем при необходимости мощность предприятия можно без особых хлопот увеличить в три раза.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси