ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Онлайн-конференция
11 октября 2017, 11:00

Безопасное материнство - ответственное материнство

КОНФЕРЕНЦИЯ ЗАВЕРШЕНА

Беларусь занимает 25-е место в рейтинге самых комфортных для материнства стран. По показателям материнской и младенческой смертности наша страна находится на уровне высокоразвитых государств. Благодаря созданной в республике разноуровневой системе оказания перинатальной помощи из года в год растет удельный вес нормальных родов. В то же время специалисты констатируют ухудшение состояния здоровья женщин. То или иное заболевание имеют 70 из 100 беременных женщин, что увеличивает риск развития осложнений, представляющих опасность для жизни матери и ребенка. По-прежнему актуальна проблема абортов. В преддверии Дня матери ведущие специалисты страны расскали о современных подходах к планированию и ведению беременности, оказанию акушерской и перинатальной помощи, напомнили о рисках, связанных с безответственным отношением будущей матери к своему здоровью, дали практические рекомендации.

Участники:

Юлия Савочкина Врач-акушер-гинеколог УЗ "5-я ГКБ Минска"
Иван Курлович Заместитель директора РНПЦ "Мать и дитя"
Вероника Сердюк Председатель общественного благотворительного объединения "Центр поддержки семьи и материнства "Матуля"

Вопросы конференции

Корр. БЕЛТА
Беларусь по показателям материнской и младенческой смертности находится на уровне высокоразвитых государств. В то же время в мире, по данным ЮНИСЭФ, ежедневно почти 1,4 тыс. женщин погибают от проблем, связанных с беременностью и родами. Десятки тысяч страдают во время беременности от осложнений, представляющих опасность для жизни матери и ребенка. Как нам удалось добиться столь высокого уровня безопасного материнства? Что значит безопасное материнство, ответственное материнство?
Савочкина Юлия

Действительно, страна достигла, на мой взгляд, выдающихся показателей. Это на 90% заслуга медицинских работников. То, что в прошлом веке было невозможно, сейчас реально: например, рожают женщины с экстрагенитальной патологией, тяжелыми заболеваниями. Успешно функционирует разноуровневая система оказания перинатальной помощи, которая позволяет обойти многие риски, связанные с беременностью и родами. Ведущую роль в ней играет РНПЦ "Мать и дитя". Налажено взаимодействие с другими научно-практическими центрами. Министерство здравоохранение всячески поощряет ответственное материнство. Что это значит? Женщина не просто забеременела, а ответственно подходит к этому процессу. Необходима подготовка перед беременностью, настрой семьи. Также выявить возможные риски позволяет ранняя постановка на учет. Акушер-гинекологи и женщины должны быть партнерами.

Курлович Иван

Успехи в области материнства и детства связаны с государственной поддержкой. Охрана материнства и детства - одно из приоритетных направлений государственной политики и научной деятельности. Разноуровневая система перинатальной помощи, взаимодействие с республиканскими научно-практическими центрами, университетами, медицинской академией последипломного образования по самым различным направлениям позволяют определить вероятность развития осложнений беременности и оказать медицинскую помощь в полном объеме для максимального сохранения здоровья матери и ребенка. Уже более 30 женщин в нашей стране родили здоровых детей после трансплантации органов и тканей. Речь идет не только о трансплантации почки, но и печени. Зарегистрирован случай рождения здорового ребенка после симультанной трансплантации (трансплантации двух органов). Также специалисты оказывают помощь беременным с высоким риском кровотечений и тромбоэмболических осложнений, на фоне сахарного диабета I типа. Беременность обязательно должна быть планируемой.

Жавнер А.С.
В Беларуси жизнь и здоровье плода относится к зоне ответственности матери. Наверное, отчасти поэтому некоторые женщины так безответственно относятся к беременности и родам, полностью отрицая медицинское наблюдение и вмешательство. Возможно, в Беларуси по примеру некоторых стран необходимо защитить жизнь плода законом? Например, во Франции жизнь плода защищена законом спустя 10 недель после зачатия, в Дании - после 12 недель, в Швеции - после 20. Есть инициативы ввести административную ответственность за домашние роды, непостановку на учет. Насколько это целесообразно?
Савочкина Юлия

В Беларуси также защищены права ребенка - начиная с 22 недель после зачатия. Поэтому Министерство здравоохранения, медицинские работники и общественные организации, которые нас поддерживают и помогают, проводят работу, направленную на то, чтобы женщина ответственно относилась к своей беременности. Мы не можем каждую женщину привести в женскую консультацию без ее желания и поставит на учет. Все возможности, которыми обладают медицинские работники для оказания поддержки женщине, мы используем. Активно пользуемся такими механизмами, как выступления в СМИ, чтение лекций, проведение круглых столов. Стандарт оказания медицинской помощи у нас соответствует международному. Кроме того, у нас существует разноуровневая система оказания медпомощи, где женщины с разной и тяжелой патологией может обращаться и обращаются на более высокий уровень, и это закреплено нормативными актами. Мы делаем все зависящее от Министерства здравоохранения и медицинских работников. На наш взгляд, должен быть шаг навстречу к медикам со стороны женщин и их семей.

Курлович Иван

Что касается обсуждаемых инициатив об ужесточении ответственности женщин, то, на мой взгляд, это все-таки не медицинский вопрос, а законодательный. Как врачу мне сложно сказать, смогут ли эти меры решить проблемы.

Савочкина Юлия

На учете в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности состоит 99% женщин. Если на законодательном уровне инициатива найдет продолжение, то это право законодателей. Министерство здравоохранения занимается оказанием медицинской помощи. Но, по-моему, цифра ставших на учет до 12 недель беременности женщин гигантская.

Мария Элешевич, Минск
В последнее время мы часто слышим о женщинах, которые отказываются рожать в роддомах. Насколько часто встречаются такие случаи? Как вы считаете, какая мотивация у рожениц, которые не едут в больницу?
Савочкина Юлия

На мой взгляд, роды на дому, если семья делает такой выбор осознанно, - это своего рода эгоизм мамы. Этим она защищает свои собственные "хочу", а не здоровье ребенка. Иногда даже у здоровой женщины мы роды заканчиваем кесаревым сечением не потому, что она не может родить сама, а потому, что видим, что плод начинает страдать. Мы эту ситуацию запланировать и предугадать не можем. Да, существует некоторое количество успешных родов на дому. Но посмотрите на случай в Витебске. Родился абсолютно здоровый ребенок, и, если бы женщина находилась в родильном стационаре, ребенок бы 100% был бы жив. Разве жизнь ребенка стоит каких-то "хочу"? В роддомах есть возможность выбрать партнерские роды, в 6-м родильном доме в Минске созданы условия для платных родов. Почему мы говорим ответственное материнство? Потому что какие-то капризы нужно оставить дома и думать о здоровье ребенка и своем здоровье. За 2016 год в Беларуси зарегистрировано 270 родов на дому. Часть из них - это преждевременные роды, когда женщина просто не успела вызвать скорую помощь или роды произошли в машине скорой помощи. Иногда бывают стремительные роды. Статистики по "идейным" родам на дому мы не ведем. К сожалению, не все они закончились хорошо: в 2016 году у нас было пять случаев гибели детей при таких родах (три - при преждевременных, два - доношенная беременность).

Сердюк Вероника

Я представляю общественное объединение, которое работает со случаями кризисного материнства. Мы помогаем женщинам, когда они оказываются в ситуации незапланированной беременности, послеродовой депрессии. С точки зрения психологии могу сказать: часть женщин, которых консультируем перед абортом, говорит, что она не хочет прожить еще раз опыт материнства, так как первый был травмирующий. Часто это связано с ощущением себя в роддоме - не столько с поведением персонала, сколько с драматичными и болезненными переживаниями. Многие идут на домашние роды, ожидая, что не будет столько боли и трудностей. Но и при родах на дому, и при родах в роддоме женщина не застрахована от каких-то последствий, она должна понимать, что исход может быть разным, но в медицинском учреждении есть специалисты и оборудование, чтобы оказать необходимую помощь.

Наталья, Минск
В некоторых медицинских учреждениях действует предабортное консультирование. Как это повлияло на ситуацию с абортами? Есть ли статистика, какое количество женщин благодаря этому отказались от своего первоначального решения? Проводят ли такое консультирование частные медцентры?
Савочкина Юлия

Во-первых, с 2000 года количество абортов в стране уменьшилось более чем в 6 раз. Эта цифра говорит сама за себя. Во-вторых, по поводу нежелательной беременности стоит отметить наличие широкого спектра средств контрацепции как для женщин, так и для мужчин. Если мы говорим об ответственном родительстве, то для женщин и мужчин нужно подбирать средства контрацепции, чтобы потом не приходилось беременность прерывать. Если бы пары правильно планировали семьи, то и вопросов о нежелательной беременности бы не стояло.

В стране действуют нормы, в соответствии с которыми перед прерыванием беременности каждая женщина должна пройти предабортное психологическое консультирование. Причем если у женской консультации в штате нет психолога, то учреждение может направить эту женщину на консультацию в другой медицинский центр. В частности, очень активно работает общественная организация "Матуля". При этом консультировать может необязательно врач, акушер-гинеколог. Что касается частных медицинских центров, если в их штате нет таких специалистов, то они также направляют на консультацию в другие медучреждения. Однако во многих частных центрах такие специалисты есть. Это может быть врач-гинеколог, акушер-гинеколог или акушерка, которая имеет второе образование в области психологии.

Дарья, Кобрин
Вероника, на сайте вашей организации размещены телефоны помощи при кризисной беременности. Как часто обращаются женщины за помощью? Скольким из них удается помочь? Организовано ли у вас предабортное консультирование?
Сердюк Вероника

Это консультирование мы начали практиковать в 2011 году. С Министерством здравоохранения организовали пилотный проект, по которому в шести женских консультациях Минска такая работа велась на протяжении полугода. Результаты были очень хорошие. 15% женщин из тех, кто общался с психологами и консультантами, решали сохранить ребенка. Поэтому 2 года назад были приняты поправки в законодательство о том, что каждая женщина должна быть обеспечена предабортным консультированием. Действительно, в частных клиниках эта работа ведется имеющимися силами или с помощью волонтерских организаций. Все государственные женские консультации также обеспечивают женщин такой помощью. Они проходят в рамках информированного согласия, которое женщина всегда подписывала, поскольку должна знать все риски, как медицинские, так и психологические. Это консультирование обеспечивает право женщины знать все последствия и риски. Пройти такое консультирование - привилегия женщины, поскольку часто женщина принимает решение об аборте под давлением близкого окружения, это не всегда ее решение. Поэтому общественные организации в силах помочь защитить ее право быть матерью, обеспечить детской одеждой, кроваткой, коляской, юридической поддержкой. Таких организаций, как наша, в Беларуси несколько.

Наш телефон доверия стал работать сразу, как началось консультирование, - около 6 лет. На нем круглосуточно дежурят волонтеры. На телефон доверия звонки поступают волнообразно - то по несколько в день, то несколько звонков в неделю. Только треть касается прерывания беременности. Много звонков связано с поддержкой материнства: мы оказываем юридическую и материальную помощь. Также у нас есть приют для временного пребывания, где женщины могут какое-то время пожить.

Корр. БЕЛТА
А есть ли у Минздрава статистика, сколько женщин после предабортного консультирования принимали решение сохранить будущего ребенка?
Савочкина Юлия

В каждом регионе разные данные. В среднем от 5% до 10% женщин, которые проходят психологическое консультирование, сохраняют беременность. Причем консультирование может пройти не только женщина, а также ее супруг. Считаю, что это большой плюс.

Светлана, Минск
Слышала, что в частных медцентрах, когда можно провести медикаментозное прерывание беременности, зачастую используют вакуум. Соответственно, увеличиваются риски для здоровья женщины. Есть ли в Министерстве здравоохранения такие данные? Может, стоить запретить частным медицинским учреждениям проводить операции по прерыванию беременности?
Савочкина Юлия

Медикаментозного прерывания беременности ежегодно становится все больше. Думаю, что Минздраву не следует делать дополнительных шагов в этом направлении, поскольку не только частные, но и государственные клиники, попробовав медикаментозный способ прерывания беременности, склоняются к нему. Вакуум-аспирация и медикаментозное прерывание проводятся в соответствующие сроки. Думаю, что любому доктору гораздо проще выписать лекарственное средство, объяснить, как его принимать, чем проводить прерывание беременности путем вакуум-аспирации. Что касается озвученной недавно идеи о запрете частным медцентрам проводить операции по прерыванию беременности, хочу отметить, что Минздрав с такой инициативой не выходил. Количество абортов в наших крупных медицинских центрах невысоко - до 50 в год. Я за то, чтобы женщины делали как можно меньше абортов. И если бы могли как-то влиять на то, чтобы каждая супружеская пара использовала средства контрацепции и планировала беременность, думаю, это было бы золотым стандартом для нашей страны.

Мария Элешевич
За последний год было несколько случаев, когда новорожденного ребенка находили выброшенным в мусор или подброшенным на крыльцо роддома. Это говорит о том, что в Беларуси популярностью пользовались бы бэби-боксы - специальные приспособления в медучреждениях, где женщина может оставить ребенка. Почему в Беларуси бэби-боксы не появились, и возможно ли их появление вообще?
Савочкина Юлия

На мой взгляд, введение бэби-боксов никак не повлияет на ситуацию. В Беларуси количество детей, от которых отказываются, уменьшается в геометрической прогрессии.

Сейчас есть все возможности для планирования беременности - консультирование, контрацепция и т.д. Если беременность нежелательна, есть возможность прервать ее. Если же по каким-то причинам все-таки случились нежелательные роды и женщина не желает воспитывать ребенка, она может оставить его в организации здравоохранения. Заботу о ребенке берет на себя государство. Кстати, таких деток обычно довольно быстро усыновляют. У нас очень много семей, желающих усыновить ребенка до года, поэтому даже есть очередь.

Курлович Иван

Я согласен с Юлией Владимировной. Особого смысла вводить бэби-боксы нет. Проблема в другом - в ответственном подходе к планированию беременности.

Нина, Минск
Скажите, за сколько месяцев до планируемой беременности необходимо обратиться к врачу за консультацией? Существует ли четко определенный перечень обязательных обследований, которые должны пройти супруги при планировании беременности?
Савочкина Юлия

За полгода до планируемой беременности женщина может обратиться в женскую консультацию, а мужчина - к урологу или терапевту. Следует провести скрининг на наличие патологий репродуктивной системы, экстрагенитальной патологии. При наличии серьезных заболеваний, особенно у женщины, таких как сахарный диабет, артериальная гипертензия, обратиться к врачу по поводу планирования беременности нужно раньше.

Елена, Минск
Лет 10-15 тому назад в СМИ активно обсуждалась тема бесплодия, которая актуальна для Запада. А сейчас данная проблема остро стоит и перед нашими женщинами. С чем это связано? С образом жизни? С ухудшением экологии?
Курлович Иван

Эта тема была актуальна 10-15 лет назад и для нас. На сегодня бесплодие примерно на 50% - это мужской фактор. По общемировой тенденции, 10-15% супружеских пар имеют проблемы с зачатием. В стране оказывают все виды медицинской помощи, направленные на восстановление фертильности, проведение вспомогательных репродуктивных технологий. В РПНЦ "Мать и дитя", в частности, есть отделение вспомогательных репродуктивных технологий.

Корр. БЕЛТА
Какие возможности предоставляет центр для лечения пар, страдающих бесплодием?
Курлович Иван

В нашем центре есть врач-андролог, который оказывает медпомощь мужчинам, имеющим проблемы с зачатием. Что касается проблем по женской части, существуют различные причины бесплодия. Могут быть проблемы с проходимостью труб, различные генетические аномалии, миома матки и множество других. Есть огромное количество нехирургических методов лечения, лекарственных средств, которые направлены на восстановление фертильности. Есть спектр хирургического лечения. ЭКО является последним этапом в планировании беременности. Следует помнить, что не стоит лечить бесплодие десять лет, пока женщине будет 45. Если есть проблема и женщине уже 35-36 лет, первый этап - хирургическое лечение, второй - ЭКО.

Корр. БЕЛТА
РНПЦ "Мать и дитя" в свое время инициировало изменения в закон о вспомогательных репродуктивных технологиях. В частности, речь шла о финансировании за счет бюджета двух попыток ЭКО. Как продвигается работа в этом направлении? Какие еще изменения планируется внести в законодательство?
Савочкина Юлия

Министерство здравоохранения и РНПЦ "Мать и дитя" инициировали поправки в закон о вспомогательных репродуктивных технологиях. Суть изменения заключается в том, чтобы на законодательном уровне разрешить неанонимное неродственное донорство половых клеток. По действующему законодательству, в Беларуси донор половых клеток может быть как анонимным, так и неанонимным. Причем открытым донором в настоящий момент может выступать только родственник - сестра, тетя либо еще кто-то. К нам в министерство поступило определенное количество обращений от граждан, которые просили разрешить неанонимное неродственное донорство половых клеток. Речь идет о том, чтобы супружеская пара могла привести просто знакомую (знакомого), которая согласна выступить для них донором половых клеток. Сейчас в стране это законодательно запрещено.

Курлович Иван

Соответствующее предложение было подано на рассмотрение в парламент. Пока окончательное решение не принято.

Савочкина Юлия

В целом белорусское законодательство, касающееся вспомогательных репродуктивных технологий, очень емкое. В стране, в частности, разрешено суррогатное материнство, что во многих странах запрещено.

Больше результатов
Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 311-33-70

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси