ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Онлайн-конференция
30 октября 2013, 11:00

Служебные командировки в пределах Беларуси

Деятельность любой организации связана со служебными командировками ее работников. Белорусское трудовое законодательство предусматривает для командированных работников определенные гарантии и компенсации, в числе которых и обязанность нанимателя возместить понесенные расходы. В текущем году порядок и нормы возмещения таких расходов при служебных командировках в пределах Беларуси претерпели некоторые изменения. Какие расходы возмещаются в бесспорном порядке, а какие по решению нанимателя? Ограничен ли размер возмещаемых расходов? В течение какого срока наниматель должен рассчитаться с работником? На эти и другие вопросы ответит во время онлайн-конференции главный экономист управления финансирования деятельности государственных органов Министерства финансов Ольга Королинская.

Конференция организована Министерством финансов Беларуси при поддержке Центра бухгалтерской аналитики ООО "ЮрСпектр".

Ответы будут публиковаться 30 октября после 11.00 по мере готовности.

Вопросы конференции

Елена Аксючиц
Инструкцией №35 предусмотрена возможность ведения журнала учета работников, выбывающих в служебные командировки, в электронном виде. При этом форма журнала (приложение 3 к Инструкции №35) содержит такой реквизит, как "Расписка командированного работника в получении командировочного удостоверения". Означает ли это, что каждый раз при направлении работника в командировку форму журнала следует распечатывать, чтобы работник мог поставить свою подпись?

Журнал учета работников, выбывающих в служебные командировки (приложение 3 к Инструкции №35), может вестись не только в бумажном, но и в электронном виде (ч.5 п.2 Инструкции №35). Инструкция №35 не содержит особых требований к форме журнала учета работников, выбывающих в служебные командировки. В этой связи для упрощения заполнения журнал может вестись в электронном виде, но при условии соблюдения всех требований, предъявляемых к его заполнению.

Анна Горбунова
В каком порядке производится направление в командировку руководителя организации: кем издается и подписывается распорядительный документ на командировку, кем подписывается командировочное удостоверение и т.д. (в частности, если руководитель является собственником имущества и наемным лицом)?
Поскольку руководитель организации является работником организации и на него распространяются правила внутреннего трудового распорядка с учетом особенностей, обусловленных должностными обязанностями, закрепленными уставом организации, трудовым договором (контрактом), то на него распространяется общий порядок направления в служебную командировку. Приказ (распоряжение) на служебную командировку издается и подписывается самим руководителем. Командировочное удостоверение также подписывается руководителем, если не определены уполномоченные им лица.
Николай
Применяются ли к нанимателю меры ответственности, если выдача денежного аванса на предстоящие в служебной командировке расходы производится им в первый день командировки?
Поскольку командировка – разновидность выполнения служебных обязанностей, обусловленных трудовой деятельностью, то существует ответственность за нарушение трудового законодательства (п.4 ст.9.19 Кодекса об административных правонарушениях).
Валентина Викторовна
Инструкцией №35 предусмотрено, что в случае отмены служебной командировки по не зависящим от работника причинам при возврате приобретенного проездного документа работнику возмещается стоимость проездного документа в полном размере, включая стоимость услуг по его оформлению. Является ли болезнь работника одной из не зависящих от него причин?
Является.
Наталья Лира
По возвращении из служебной командировки работник предоставил счет за проживание в двухместном номере высшей категории "Студия" (проживал в этом номере один). Вправе ли организация возместить работнику расходы по найму жилого помещения в полном объеме? Каким образом определить стоимость одноместного номера в случае отказа нанимателя в возмещении расходов по проживанию в номере высшей категории (достаточно ли информации о стоимости одноместного номера, размещенной на интернет-сайте гостиницы)?
Возмещение расходов по найму жилого помещения при проживании работника в номерах высшей категории осуществляется только с разрешения нанимателя (подпункт 4.2 пункта 4 Инструкции №35). Определить стоимость одноместного номера либо одного места в номерах с двумя и более местами для проживания можно на основании информации, предоставленной гостиницей по официальному запросу, либо на основании информации, размещенной на интернет-сайте гостиницы, если таковая не вызывает сомнения.
Роман Светлов
Зачастую при служебных командировках в пределах Республики Беларусь работники снимают комнаты или квартиры у индивидуальных предпринимателей по договорам найма. При возмещении работникам расходов по найму квартир возникает вопрос, следует ли данное жилье подразделять на категории (высшая и др.) согласно Государственному стандарту Республики Беларусь "Средства размещения. Общие требования" СТБ 1353-2005.
Согласно Государственному стандарту Республики Беларусь СТБ-1353-2005 "Средства размещения. Общие требования" квартиры, комнаты в квартирах, дома, сельские усадьбы, коттеджи, сдаваемые внаем, относятся к индивидуальным средствам размещения и на категории не разделяются. В случае возникновения вопросов по возмещению расходов по найму жилого помещения у индивидуального предпринимателя следует руководствоваться нормой подпункта 4.2 пункта 4 Инструкции №35, то есть на основании подлинных документов, подтверждающих данные расходы, выдаваемых в соответствии с законодательством.
Роман Светлов
Учитывая, что возмещению подлежат фактические расходы по найму жилья, но не выше стоимости одноместного номера (одного места в номерах с количеством мест для проживания два и более), на какую стоимость следует ориентироваться при возмещении расходов по найму квартиры или комнаты у индивидуального предпринимателя?
В случае, если командированный работник один проживал в двух-трех-комнатной квартире у ИП, следует ориентироваться на стоимость одноместного номера в гостинице ( подпункт 4.2 пункта 4 Инструкции №35). При проживании командированного работника в однокомнатной квартире у ИП расходы по найму жилого помещения следует осуществлять по фактическим затратам на основании представленных в соответствии с законодательством подтверждающих документов.

Для целей возмещения расходов при служебных командировках под одноместным стандартным номером следует понимать номер, требования к которому не соответствуют требованиям, предъявляемым к номерам высшей категории.

При выборе гостиницы для определения стоимости номера целесообразно руководствоваться следующими критериями: расположение гостиницы непосредственно в месте командирования и на незначительном расстоянии от местонахождения квартиры.
Наталья Лира
По возвращении из командировки работник представил счет из гостиницы, в котором отдельными строками указаны стоимость проживания и стоимость завтрака. Возмещается ли в такой ситуации работнику стоимость завтрака, включенная в счет за наем жилого помещения?
Возмещается с разрешения или ведома нанимателя в соответствии с подпунктом 4.6 пункта 4 Инструкции №35.
Пахомов Сергей
Возмещается ли командированному работнику стоимость завтрака в гостинице, если он не включен в стоимость номера, а предоставлен гостиницей по заказу клиента?

Возмещается с разрешения или ведома нанимателя в соответствии с подпунктом 4.6 пункта 4 Инструкции №35.

Согласно постановлению Совета Министров от 07.04.2006 № 471 "Об утверждении Правил гостиничного обслуживания в Республике Беларусь" услуги общественного питания относятся к дополнительным услугам гостиничного обслуживания и предоставляются с согласия клиента, а не в обязательном порядке. В этой связи целесообразно возмещение данных расходов по усмотрению нанимателя. Принимая во внимание исключительность применения данной нормы и во избежание ущемления прав работника, суточные возмещаются в размере 100% от установленной нормы.

Уварова Жанна Николаевна
Подскажите пожалуйста, если в счете на проживание в гостинице указана стоимость завтрака, влияет ли это на размер суточных?
Если работнику по решению нанимателя возмещена стоимость завтрака, предоставленного в гостинице, суточные выплачиваются в размере 100% от установленной нормы.
Горошко Елена
Согласно Инструкции №35 с 09.10.2013 г., если командированному работнику принимающая или направляющая сторона оплачивает питание, суточные выплачиваются в размере 50% от установленной нормы. В командировку в пределах Республики Беларусь направлены два работника. В каком размере выплачиваются суточные командированным работникам, одному из которых принимающая сторона предоставила трехразовое питание, а другому - только завтрак?
В обоих случаях командированным работникам возмещаются суточные в размере 50% от установленной нормы.
Аксючиц Елена
Работник направлялся в командировку на 2 дня для участия в семинаре с 8 по 9 октября текущего года. Согласно программе семинара принимающая сторона обеспечивала обедом, а также проводилась одна кофе-пауза. В каком размере работнику следовало возместить суточные?
8 октября – 70% от установленной нормы;
9 октября - 50% от установленной нормы.
Больше результатов
Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 311-33-70

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси