ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Мнения
26 ноября 2015, 12:37
Цуй Цимин

Беларусь и Китай должны объединить усилия для инновационного развития национальных экономик

Цуй Цимин
Цуй Цимин

Беларусь и Китай должны объединить усилия для инновационного развития национальных экономик. Об этом заявил сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Цуй Цимин во время пленарного заседания белорусско-китайского молодежного инновационного форума "Новые горизонты-2015", передает корреспондент БЕЛТА.

"Инновации - это душа национального прогресса любого государства, главная движущая сила развития и организации экономики. На протяжении многих лет Китай стремился построить инновационное общество. Президент Беларуси Александр Лукашенко в недавней речи также упомянул о необходимости создания инновационной экономики в Беларуси, экономики, основанной на знаниях", - сказал Цуй Цимин.

По его словам, цель стратегии инновационного развития обеих стран совпадает. "Мы должны объединить наши усилия и вместе двигаться вперед к инновационно ориентированному государству. Мы возлагаем надежду в достижении поставленных целей на новое поколение, в том числе на присутствующих сегодня здесь молодых ученых", - сказал посол.

Цуй Цимин также напомнил, что в мае этого года состоялся исторический визит в Беларусь председателя КНР Си Цзиньпина, что стало новым импульсом для развития двустороннего сотрудничества на более высоком уровне. Этот визит открыл новую главу в углублении и расширении белорусско-китайского партнерства, в том числе в области образования, науки и техники, культуры, экономики, торговли и др. Нынешний форум, по словам посла, является важной и неотъемлемой частью этой новой главы двустороннего сотрудничества.

Организаторами молодежного инновационного форума "Новые горизонты-2015" выступили Министерство образования Беларуси и Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси, Белорусский национальный технический университет (БНТУ), Институт Конфуция по науке технике БНТУ, Республиканское инновационное унитарное предприятие "Научно-технологический парк БНТУ "Политехник". С китайской стороны в организации участвуют Министерство по науке и технике, Министерство образования, Главное управление Институтов Конфуция в Китае (Ханьбань), правительство провинций Хэнань и Хэйлунцзян, Северо-Восточный университет города Шеньян.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси