ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Мнения
25 октября 2017, 13:20
Виктор Шадурский

Беларусь становится все более узнаваемой на международной арене

Виктор Шадурский
Виктор Шадурский
Декан факультета международных отношений БГУ, декан факультета международных отношений БГУ, доктор исторических наук, профессор

Беларусь становится все более узнаваемой на международной арене. Уверенность в этом выразил декан факультета международных отношений БГУ, доктор исторических наук, профессор Виктор Шадурский, выступая сегодня на XVI Международной научной конференции "Беларусь в современном мире", передает корреспондент БЕЛТА.

Виктор Шадурский подчеркнул, что за период своей независимости Беларусь много сделала и продолжает делать на международной арене для укрепления мира и безопасности, поддержания стабильности, в том числе выступая площадкой для мирных международных переговоров. "Беларусь стала действительно эффективной площадкой для переговоров, для проведения международных политических, экономических, научных и спортивных встреч и мероприятий. Наши международные партнеры видят и ценят это", - сказал профессор.

По его словам, нынешний год стал знаковым в плане многочисленных мероприятий, посвященных 25-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и другими государствами. На факультете международных отношений также прошла серия встреч и круглых столов, что дало хорошую возможность еще раз проанализировать успехи и достижения страны за четвертьвековой период.

Во время выступления
Во время выступления

Декан факультета международных отношений БГУ в своем выступлении рассказал об активной деятельности молодых белорусских ученых и о том, что в мире повышается интерес к белорусским научным разработкам. Он выразил мнение о необходимости концентрации усилий отечественных ученых, в том числе молодых, на разработке крупных тем, важных с точки зрения эффективности для государства.

Международная научная конференция проходит на базе факультета международных отношений БГУ во взаимодействии с международным общественным объединением по научно-исследовательским и информационно-образовательным программам "Развитие", Центром изучения внешней политики и безопасности, Общественным объединением по европейским исследованиям. Ее основная тема "Беларусь в условиях глобальной и региональной турбулентности". В мероприятии принимают участие представители МГИМО, МГЛУ, Совета Безопасности Беларуси, студенты, аспиранты, магистранты, преподаватели.

Конференция проводится ежегодно в канун дня образования БГУ - вуз был создан 30 октября 1921 года.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси