ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Мнения
24 февраля 2016, 16:23
Владимир Зиновский

Беларуси и ЕС необходимо переходить к прикладным формам взаимодействия

Владимир Зиновский
Владимир Зиновский

24 февраля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Беларуси и ЕС необходимо переходить к новым прикладным формам взаимодействия, заявил министр экономики Беларуси Владимир Зиновский на встрече с делегацией Европейского союза, которую возглавили заместитель генерального директора генерального директората Европейской комиссии по политике соседства и переговорам о расширении Катарина Матернова и вице-президент Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Ласло Бараняй, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

"Сейчас важно наверстать упущенное и активно переходить к новым прикладным формам взаимодействия и проектам с реальным экономическим эффектом. В этой связи весьма актуальным для нас является распространение мандата Европейского инвестиционного банка на нашу страну. Необходимо возобновить работу над рамочным соглашением Соглашения о сотрудничестве между Беларусью и ЕИБ. Мы, в свою очередь, готовы проработать перечень приоритетных проектов для наполнения будущей стратегии работы банка в Беларуси", - заявил Владимир Зиновский.

На встрече обсуждались перспективы расширения экономического и финансового сотрудничества между Беларусью и ЕС, в частности, в контексте подготовки Еврокомиссией решения о распространении мандата Европейского инвестиционного банка на Беларусь.

Приветствуя гостей, Владимир Зиновский подчеркнул высокую заинтересованность Беларуси в сотрудничестве с Европейским союзом. Он напомнил, что страна является надежным партнером Евросоюза в различных сферах взаимного интереса - от экономики и инвестиций до регионального сотрудничества и охраны окружающей среды, а Европейский союз - второй по значимости рынок для белорусского экспорта, и на его долю приходится более половины всех иностранных инвестиций, привлеченных в белорусскую экономику. При этом министр заметил, что на протяжении последних лет сотрудничество было сдержанным, и приветствовал "сделанные шаги на пути снятия ненужных барьеров, особых подходов и других факторов, сдерживающих наше сотрудничество".

По его словам, сотрудничество Беларуси и ЕС обусловлено не только географической, исторической и культурной близостью, но и серьезными экономическими факторами, а также необходимостью совместных усилий по реагированию на общие вызовы и угрозы.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси