ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Мнения
31 августа 2015, 07:20
Павел Якубович

Белорусам необходимо перестать "мыслить" обо всем в иностранной валюте

Павел Якубович
Павел Якубович

Белорусам, в том числе правительству, необходимо сделать все, чтобы, мы, живя в Беларуси, перестали считать товары и услуги в иностранной валюте. Такую точку зрения высказал главный редактор газеты "СБ. Беларусь сегодня" Павел Якубович во время телепрограммы "Клуб редакторов", показанной 30 августа в вечернем эфире канала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Беда и большая проблема заключается в том, что мы, живя в Беларуси, все считаем в уме в долларах. И когда мне кто-то пытается предоставить смету за услуги в долларах, я резонно спрашиваю, почему не в белорусской валюте, ведь я же не живу в американском штате Юта, - заметил во время дискуссии Павел Якубович. - Конечно, есть такие понятия, как макроэкономика, биржа, золотой запас. Но населению нужно уходить от доллара. Необходимо понимать, что у нас есть белорусский рубль и реальные цены в своей валюте".

Медиаэксперт также поделился своими наблюдениями с коллегами после недавней поездки в Россию: "Россияне, к примеру, "живут в рубле". Несмотря на недавнее весьма существенное изменение курса по отношению к доллару, жители России как считали все в российских рублях, так и считают".

Директор представительства межгосударственной телерадиокомпании "Мир" в Беларуси Владимир Перцов подчеркнул, что девальвационные процессы сейчас происходят не только в Беларуси и России, но и в других странах. "За последний год евро к доллару упал более чем на 30%, соответственно зарплаты жителей еврозоны по отношению к доллару тоже упали на 30%. Но я не увидел в их прессе ни одной кричащей или алармистской статьи. В Польше тоже имели место заметные девальвационные процессы. Но и там не поднималось никакой тревоги", - добавил он.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси