ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Мнения
23 февраля 2018, 13:24
Николай Шерстнев

Белорусская молодежь воспитывается на примерах высокого патриотизма защитников Отечества

Николай Шерстнев
Николай Шерстнев
Председатель ассоциации "Белорусская федерация футбола"

Белорусская молодежь воспитывается на примерах высокого патриотизма защитников Отечества. Это отметил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, общаясь с журналистами после торжественной церемонии по случаю празднования 100-летия Вооруженных Сил Беларуси на площади Победы в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы с детства знаем, что армия - это мужество, героизм, стойкость и сила характера. Мужчины должны быть готовы защищать свое Отечество. Наша молодежь воспитывается именно на таких приоритетах, на примерах высокого патриотизма. И я не сомневаюсь, что молодое поколение в случае необходимости не подведет ни отцов, ни дедов", - сказал губернатор.

По случаю Дня защитников Отечества и 100-летия Вооруженных Сил в Витебске на площади Победы состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов, прошел митинг.

К присутствующим обратился председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин. "Сегодня мы отмечаем главный армейский праздник, который стал общенародным. Он объединяет разные поколения, наполняет сердца чувством гордости и глубокого уважения к тем, чей ратный подвиг навсегда останется воплощением истинной любви к Родине и своему народу. Историческая летопись нашей страны наполнена примерами героизма его защитников. В этом святом для каждого витебчанина месте мы отдаем дань памяти и уважения всем тем, кто беспримерным мужеством и самоотверженностью отстоял свободу и независимость нашей Родины", - сказал он.

Председатель горисполкома подчеркнул, что в летопись воинской славы страны навечно вписаны имена героев-земляков: Льва Доватора, Александра Горовца, Петра Машерова, Миная Шмырева, Алексея Данукалова, Константина Заслонова. 127 уроженцев Витебской области удостоены звания Героя Советского Союза. "В год 100-летия Вооруженных Сил мы с особым чувством отмечаем заслуги белорусских воинов. Чествуем всех, кто создавал и укреплял армию, кто в наши дни обеспечивает суверенитет и независимость страны, нерушимость ее границ, кто достойно продолжает традиции беззаветного служения Отечеству. Сегодня, когда в мире есть немало тревожных вызовов и угроз, мощный боевой потенциал белорусской армии остается важнейшей гарантией национальной безопасности страны", - отметил Виктор Николайкин.

Кроме митинга на площади Победы были организованы показательные выступления воспитанников Витебского кадетского училища, парадным маршем прошли военнослужащие 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, представители внутренних войск, а также МЧС.

Продолжит празднования торжественное собрание и концерт в КЗ "Витебск" (в 15.00). А в 21.00 небо над площадью Победы озарят огни красочного салюта.

Праздничные мероприятия продолжаться 25 февраля. В комплексе культурно-массового отдыха имени Советской армии пройдет военно-спортивный праздник (начало в 11.00). В программе концерт творческих коллективов учреждений культуры и образования, костюмированные показательные выступления мастеров верховой езды молодежного общественного объединения "Конноспортивный клуб "Калипсо", выставка военной техники, городской конкурс снежных скульптур.

Кроме того, состоятся состязания по мини-футболу на снегу, дартсу, армрестлингу, перетягиванию каната, гиревому спорту. Желающие смогут покататься на лошадях и конных упряжках. Будет работать выездная торговля. Свои услуги предложит пункт проката зимнего спортивного инвентаря. Гостей праздника обещают угостить солдатской кашей, которая будет приготовлена в полевой походной кухне.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси