ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Мнения
26 ноября 2015, 10:34
Вадим Богуш

Белорусско-китайское взаимодействие в области образования и науки вносит реальный вклад в укрепление дружбы между народами

Вадим Богуш
Вадим Богуш
Ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники

Белорусско-китайское взаимодействие в области образования, науки, новых технологий и инноваций вносит реальный вклад в укрепление дружбы между народами, углубление политической и экономической интеграции. Такое мнение высказал первый заместитель министра образования Вадим Богуш в беседе с корреспондентом БЕЛТА перед открытием белорусско-китайского молодежного инновационного форума "Новые горизонты - 2015".

Торжественное открытие мероприятия проходит сегодня в Белорусском национальном техническом университете (БНТУ). Китай является одним из приоритетных и наиболее важных партнеров в образовательной, научной и инновационной сферах. По словам Вадима Богуша, вузы Министерства образования имеют многолетние прочные связи с учреждениями образования, инновационными центрами и научно-технологическим компаниями Китая. Сотрудничество осуществляется по трем основным направлениям: в области научных исследований (участие в реализации крупных совместных проектов и программ), в сфере инновационной деятельности (формирование и развитие сети совместных инновационных центров, научных лабораторий), в области образования (обучение, стажировки специалистов, преподавателей и студентов).

В БНТУ создан и активно работает Белорусский центр научно-технического сотрудничества с провинциями КНР. Наиболее активно ведется работа с провинциями Хэнань, Цзилинь, Шаньдун, Хэйлунцзян, Гуандун. Ежегодно при содействии центра белорусские организации заключают договоры на различные образовательные и научные услуги на сумму около $1,5 млн. Следует отметить, что этот центр работает не только в интересах БНТУ, к его услугам обращаются и организации НАН Беларуси, инновационные и промышленные предприятия обеих стран. В БНТУ в прошлом году открыт первый в мире Институт Конфуция по науке и технике, призванный не только знакомить общественность Беларуси с историей, культурой и древними богатыми традициями Поднебесной, но и готовить инженерные кадры со знанием китайского "технического" языка. Эти специалисты будут готовы развивать прорывные технологии и налаживать совместный бизнес, в том числе в рамках созданного Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень".

Во время форума предусматривается проведение ряда мероприятий, в частности, выставки "Созидатели будущего", на которой будут представлены лучшие инновационные проекты и научные разработки университетской молодежи, а также научных секций "Информационно-коммуникационные технологии", "Строительство, архитектура, дизайн", "Социальные и гуманитарные науки", "Техника, оборудование и новые материалы", "Культура и искусство". Кроме того, запланированы конкурсы научно-технических разработок и инновационных проектов студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых двух стран "Твое творчество - твоя жизнь", художественного творчества учащейся молодежи "Через культуру к сотрудничеству", китайского языка в сфере науки и техники, презентации Института Конфуция по науке и технике БНТУ как ресурса активизации молодежного белорусско-китайского научно-технического и гуманитарного сотрудничества.

Организаторами форума выступили Министерство образования Беларуси и Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси, Белорусский национальный технический университет (БНТУ), Институт Конфуция по науке технике БНТУ, Республиканское инновационное унитарное предприятие "Научно-технологический парк БНТУ "Политехник". С китайской стороны в организации участвуют Министерство по науке и технике, Министерство образования, Главное управление Институтов Конфуция в Китае (Ханьбань), правительство провинций Хэнань и Хэйлунцзян, Северо-Восточный университет города Шеньян.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси