ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Мнения
18 апреля 2017, 18:47
Андрей Беляков

Белорусское общество объединяется для развития страны

Андрей Беляков
Андрей Беляков
Начальник Центра по работе с населением и избирательному процессу Академии управления при Президенте Республики Беларусь

Белорусское общество объединяется для развития страны. Такое мнение высказал сегодня журналистам первый секретарь ЦК БРСМ, член Совета РеспубликиАндрей Беляков, передает корреспондент БЕЛТА.

В Храме-памятнике в честь Всех Святых в Минске состоялся молодежный межконфессиональный фестиваль-выставка "Пасхальный кулич". Одним из его центральных мероприятий стал открытый диалог на тему "Церковь и молодежь: понимание или языковой барьер". В нем приняли участие лидеры религиозных конфессий, депутаты, представители общественных организаций. "Межконфессиональный диалог, который является неотъемлемой частью фестиваля, позволяет обсудить самые разные проблемы, в том числе выработать какие-то, возможно совместные, решения, - отметил Андрей Беляков. - Это свидетельство того, что сегодня мы все объединяемся, чтобы развивать, созидать, строить нашу Беларусь".

Первый секретарь ЦК БРСМ напомнил, что в этом же храме в 2015 году состоялось торжественное мероприятие "Молитва за Беларусь". Оно помогло жителям страны еще раз обратиться к вечным ценностям. Белорусы, в том числе и подрастающее поколение, готовы оказывать благотворительную помощь, им присущи такие качества, как сострадательность и милосердие.

Фестиваль-выставка "Пасхальный кулич" в Беларуси проводится уже в 5-й раз, а в текущем году - впервые на межконфессиональном уровне. Этот и другие подобные проекты БРСМ приносят свои плоды. Андрей Беляков подчеркнул важность того, что в столь благородном деле, как формирование духовно-нравственных ценностей, воспитание молодежи, взаимодействуют разные религиозные конфессии и общественное организация. "Это объединение общих усилий дает хорошие результаты, - сказал он. - Тысячи ребят по всей стране благоустраивают памятники, храмы, восстанавливают духовное наследие".

В Белом зале Всехсвятского храма областные и Минская городская организации БРСМ разместили выставку лучших авторских пасхальных композиций, писанок, куличей, творческих фоторабот, рисунков детей и молодежи со всей Беларуси. Здесь же состоялась презентация экспозиций и конкурсных работ, конкурс на лучший кулич и дегустации. В импровизированной мастерской для минчан и гостей белорусской столицы мастера по рукоделию из всех регионов Беларуси провели индивидуальные мастер-классы по изготовлению пасхальных композиций, изделий декоративно-прикладного искусства. Кроме того, представители волонтерского движения областей и Минска, духовенства и депутатского корпуса высадили недалеко от храма 8 деревьев и украсили их праздничными писанками, изготовленными молодежью.

Праздничные мероприятия "Пасхального кулича", посвященные Светлому Христову Воскресению, прошли с участием Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, епископа Юрия Кособуцкого, викарного епископа Минско-Могилевской архиепархии, первого секретаря ЦК БРСМ Андрея Белякова, парламентариев, а также волонтеров БРСМ "Доброе Сердце" из всех регионов Беларуси.

Завершила фестиваль-выставку церемония вручения благодарностей Белорусской православной церкви и Католической церкви в Беларуси за особый вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Самые активные участники волонтерского движения БРСМ "Доброе Сердце" были отмечены именными благодарностями Митрополита Павла и Митрополита Минско-Могилевского архиепископа Тадеуша Кондрусевича.

Главная цель фестиваля-выставки - консолидация усилий по сохранению истинных христианских духовно-нравственных ценностей, популяризация традиций христианского милосердия и благотворительности, духовно-нравственного просвещения. Организаторами "Пасхального кулича" выступают БРСМ, епархиальные управления Белорусской православной церкви и Римско-католического костела в Беларуси при поддержке Аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей при Совете Министров, Национального пресс-центра.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси