ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Мнения
08 ноября 2016, 14:23
Олег Мацкевич

Бизнес на этапе становления нужно поддерживать

Олег Мацкевич
Олег Мацкевич

Частная инициатива на этапе становления нуждается в поддержке, заявил заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич сегодня на пресс-конференции по вопросам организации и проведения международного форума "Инновационное предпринимательство Витебской области "От малого к великому", передает корреспондент БЕЛТА.

"Нам следует практиковать всяческие формы финансовой помощи - инкубаторы, специальные фонды, поддержка по программе развития, - отметил зампред облисполкома. - Ну и, конечно, надо убирать бюрократические препоны, которые тормозят развитие предпринимательства на местах. Мы должны максимально помогать становлению бизнеса".

По словам Олега Мацкевича, в стране есть соответствующая нормативная база (приняты декреты, указы, законы), но зачастую нет понимания и поддержки на местах. "Бизнесменам нелегко получить разрешение на строительство, подключение к энергосетям, пройти согласования с санитарными службами, МЧС и т.д. Если мы будем нацелены на помощь начинающим предпринимателям, то в итоге получим то, к чему стремится государство, - гибкий малый и средний бизнес. А это в том числе крепкий средний класс, наполнение бюджета, зарплаты, социальные проекты", - отметил Олег Мацкевич.

Форум, который направлен на развитие и помощь предпринимателям, организуется в регионе уже во второй раз. Одна из его основных задач - выявление молодых предприимчивых людей, которые могут предложить инновационные идеи. "Конкурс проектов, который мы провели на этапе подготовки форума, еще раз подтвердил - молодые люди с креативными идеями у нас есть. Мы должны им помочь, поддержать", - подчеркнул зампред облисполкома.

II Международный форум "Инновационное предпринимательство Витебской области "От малого к великому" пройдет в областном центре 17-18 ноября под эгидой Всемирной недели предпринимательства. В работе форума примут участие представители малого, среднего и крупного бизнеса, исполнительной и законодательной власти Беларуси, России, Польши, Латвии, Литвы, Китая, инфраструктур поддержки предпринимательства, объединений предпринимателей, международных организаций. На полях форума будут организованы экспозиции "Сопровождение бизнеса", "Инновационные разработки среднего и малого бизнеса", "Консультационный центр для бизнеса", биржа субконтрактов в промышленности. В Витебске соберутся бизнесмены, работающие в машиностроении, строительстве, легкой промышленности, сельском хозяйстве, сфере финансовых услуг, информационных технологий, развития инфраструктуры, логистики, мебельного производства, туризма и др.

Организаторы форума - Витебский облисполком, Витебский горисполком, ККУП "Витебский областной центр маркетинга".

Топ-новости
Свежие новости Беларуси