ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Мнения
07 октября 2016, 16:50
Владимир Карягин

Бизнес-сообщество приветствует инициативу о снижении числа проверок на предприятиях

Владимир Карягин
Владимир Карягин
Председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства, председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей

Бизнес-сообщество приветствует инициативу о снижении числа проверок на предприятиях. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин, комментируя обращение Президента к парламентариям.

"Президент высказал то, о чем ему деловое сообщество говорило. Очень важно, что это получает статус политической позиции, которую мы только приветствуем", - сказал Владимир Карягин.

Он подчеркнул, что сегодня самый главный фактор у предпринимателя - это время. Проверки же отвлекают от работы первых лиц предприятий, что непосредственно сказывается как на самочувствии предприятий, руководителей, их мотивации, так и на внешнем имидже страны в целом.

При этом он упомянул опыт других стран в этой сфере. "У многих моих друзей, которые работают в Германии, Австрии, Польше, на протяжении 20 лет не было ни одной проверки. Никак нельзя, чтобы проверки мешали, ухудшали деловой климат", - сказал Владимир Карягин. Фактор количества и объективности проверок он назвал одним из важных компонентов делового климата.

Председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства убежден: руководителей предприятий необходимо мотивировать. "Следует выделять и поощрять лучших, давать им авансовое доверие. Например, Государственный таможенный комитет создал статус "Добросовестный участник внешнеэкономической деятельности". Такие механизмы должны быть включены в нашу жизнь", - сказал собеседник.

Как сообщалось, Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня в обращении к парламентариям поручил с 1 января снять проблему избыточного количества проверок предприятий. Президент отметил, что зарегистрировать бизнес в Беларуси достаточно просто. "А потом придут медики, МЧС, еще кто-то и - труба - не рад, что зарегистрировался", - сказал он.

"С 1 января, как мы и договаривались, все это надо снять. Если хотите, я подпишу указ, декрет. Чтобы человек зарегистрировался и начал работать при соблюдении определенных требований (санитария и пожарная безопасность)", - потребовал глава государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси