ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Мнения
29 апреля 2016, 09:58
Владимир Макей

Будущий глава ООН должен быть сильной личностью

Владимир Макей
Владимир Макей

Будущий Генеральный секретарь ООН должен быть сильной личностью. Такое мнение высказал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью радио ООН, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского МИД.

На данный момент идут собеседования с потенциальными кандидатами на эту должность. Владимир Макей не исключил, что список претендентов будет расширяться. "Не важно, кто придет на этот пост, - мужчина или женщина, пожилой или молодой кандидат. Очень важно, чтобы это была сильная личность!" - считает министр.

Это связано с тем, что количество вызовов, стоящих перед планетой, не уменьшается, а увеличивается. "Эти вызовы принимают совершенно неожиданный характер. И реагировать на них тоже надо неординарными способами и методами. Здесь должно быть соответствующее политическое, управленческое чутье у руководителя ООН относительно того, как среагировать на те или иные изменения ситуации. Это могут быть и проблемы терроризма, это могут быть проблемы мира и безопасности, наркотрафика и так далее", - убежден он. Необходимо также оценить существующие правила работы. "Нельзя допустить, чтобы принятые когда-то правила оставались раз и навсегда догмой. Возможно, требуется шлифовка каких-то правил с учетом меняющейся ситуации, меняющегося развития в мире", - добавил министр.

Владимир Макей на вопрос, не намерена ли Беларусь выдвигать своего кандидата на пост Генсека, ответил, что таких планов нет. "Мы видим, что сейчас среди потенциальных кандидатов на пост будущего Генерального секретаря есть люди, которые могли бы действительно быть хорошим руководителями этой организации на предстоящий период", - пояснил министр.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси