ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Мнения
09 мая 2016, 11:35
Владимир Доманевский

День Победы для белорусов является символом мужества, величия и силы духа

Владимир Доманевский
Владимир Доманевский

"За коротким, но емким словом "Победа" стоит мужество и героизм миллионов советских солдат, напряженный и тяжелый труд в тылу, - подчеркнул, открывая торжественный митинг, председатель облисполкома Владимир Доманевский. - Прошел 71 год с победного мая 1945 года. Рождается уже четвертое поколение людей, не знающих тягот и ужасов военных лет. Пройдут еще годы, сменится еще не одно поколение, но в сердцах могилевчан сохранится память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов. А выстраданный потерями и утратами День Победы останется для нас символом гордости за них, за тех, кто в самой тяжелой, жестокой и кровопролитной войне отстоял свободу и независимость Родины, символом мужества, величия, силы духа и воли нашего народа".

Сегодня некоторые силы в мире пытаются переписать историю в угоду изменчивым политическим интересам, реабилитировать нацизм, сеют вражду между людьми разных национальностей - подталкивают мир к новым конфликтам, к насилию и жестокости. Именно поэтому особенно важно твердо отстаивать правду о событиях военных лет, бережно хранить память о подвиге наших отцов и дедов. Разве можно предать забвению тысячи сожженных деревень, разрушенных городов, глумление и издевательства над стариками и детьми, отвагу и героизм наших воинов, партизан и подпольщиков.

Оборонительные бои на территории Могилевской области во многом способствовали краху гитлеровской стратегии "молниеносной войны". Легендарной страницей вошла в историю Великой Отечественной оборона Могилева в июле 1941 года. "Мы горды тем, что в славной военной летописи есть доля подвигов и наших земляков. Могилевчане защищали Москву и Сталинград, участвовали в сражении на Курской дуге, били врага на Одере и Висле, салютовали Победе в Берлине, - отметил губернатор. - Известны имена 56 тыс. более чем из 320 тыс. защитников Отечества, погибших и захороненных на территории области. Только в прошлом году к числу известных добавились фамилии более шестисот павших воинов".

"Мы отдаем дань глубокого уважения живущим ветеранам и чтим память не вернувшихся с войны. Десятилетия мира и созидания позволили нам превратить израненную белорусскую землю в цветущие поля и сады, построить благополучное государство, в котором можно спокойно жить, учиться, работать, вместе строить достойное будущее. С чувством глубокого уважения мы приветствуем сегодня ветеранов Великой Отечественной войны! Низкий поклон вам за Победу, за то, что выстояли, за то, что по-прежнему в строю, и своим примером, мудрым словом поставили на ноги не одно поколение. Учите сегодняшнюю молодежь никогда не сдаваться, не отступать перед трудностями и всем сердцем любить Отчизну", - сказал Владимир Доманевский.

По его мнению, быть наследниками Великой Победы - не только высокая честь, но и ответственность за независимость страны, безоблачное и светлое будущее потомков.

"Мы отдаем дань уважения тем, кто сегодня укрепляет страну мирным созидательным трудом, вносит свой вклад в развитие экономики и социальной сферы, в рост благосостояния наших граждан и повышение престижа Беларуси в мире. Вместе мы преодолеем любые трудности, потому что живем в своей мирной и красивой стране - Республике Беларусь!", - убежден руководитель области.

Шествие-парад и торжественный митинг, приуроченные 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, открыли праздничные мероприятия в День Победы в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

Старт торжествам по традиции был дан на площади Ленина. Многотысячная праздничная колонна с участием ветеранов Великой Отечественной войны, руководства области и города, представителей трудовых коллективов, общественности и молодежи прошла по ул. Первомайской до площади Славы. Ветеранов войны, которые передвигались в автомобилях, на всем пути следования встречали аплодисментами, им дарили цветы. У горожан на глазах можно было увидеть слезы скорби и радости: ведь семьи многих так или иначе коснулась минувшая война. Это были слезы от боли утрат и великих самопожертвований, слезы радости за то, что отцы, деды и прадеды подарили ныне живущим возможность жить под мирным небом и быть по-настоящему счастливыми.

Продолжатся торжества в Печерском лесопарке праздничным концертом "Поклонимся великим тем годам!", также гостей и жителей города ждет театрализованная программа "Победному маю мы славу поем!". Вечернюю программу в этот день откроет в Комсомольском сквере концерт "Поем вместе фронтовые песни", а затем на площадке у городской Ратуши состоится праздничный концерт "Весна Победы".

В течение дня в Могилеве будет организована работа открытых творческих площадок, где пройдут массовые тематические мероприятия. Ярким финалом торжеств станет праздничный салют на набережной реки Днепр.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси