ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Мнения
11 июня 2016, 12:55
Евгений Оболенский

Диверсификация производства и рынков сбыта будет обсуждаться на Всебелорусском собрании

Евгений Оболенский
Евгений Оболенский

Диверсификация производства и рынков сбыта будет обсуждаться на Всебелорусском народном собрании. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Евгений Оболенский.

По его словам, депутаты постоянной комиссии расценивают предстоящий главный общенародный форум как важную веху на пути обновления базиса социально-экономического развития Беларуси. "Столкнувшись с целым рядом внешних проблемных факторов, мы все больше убеждаемся, что в современных экономических условиях следует рассчитывать прежде всего на свои силы, на свои возможности, диверсифицировать производственные мощности и рынки сбыта продукции", - сказал Евгений Оболенский. Он ожидает, что именно эти темы будут лейтмотивами пятого Всебелорусского собрания.

"Наша сплоченность, мобилизация усилий и максимальное использование внутренних резервов во всех сферах - самый правильный путь к укреплению благосостояния белорусского народа. Речь идет как об экономике, эффективность которой можно значительно повысить за счет снижения затрат, оптимизации системы управления, ориентации на самые передовые отрасли и технологии, повышения инвестиционной привлекательности, но также и о социально-культурной сфере", - считает парламентарий.

Он обратил внимание, что пристальное внимание депутаты уделяют вопросам обеспечения эффективной занятости, которая даст и экономические, и социальные плюсы. Высокопроизводительные рабочие места - это рост ВВП, добавленной стоимости, а для людей - хорошая зарплата и уверенность в завтрашнем дне. "Этой тематике на собрании будет уделено много внимания", - заметил собеседник.

Тесно взаимодействуя с правительством, в том числе при обсуждении программы его деятельности на 2016-2020 годы, депутаты часто обсуждали необходимость концентрации усилий и финансовых средств в тех отраслях, где страна может стать региональным или мировым лидером. "Такие примеры имеются, и они дают повод для выработки новых подходов к промышленной политике. Без ускоренного развития информационно-коммуникационных технологий, передового машиностроения, нано- и биотехнологий, без обновления транспортного и энергетического комплексов, без задействования потенциала малого и среднего частного бизнеса нам тяжело будет уйти из числа стран, постоянно догоняющих своих конкурентов. А ведь догонять всегда сложнее (часто еще и дороже), чем быть лидером. Поэтому важно за счет реализации неиспользованных возможностей, а также привлекая инвестиции для инновационных нужд, активизировать модернизацию экономики, адаптируя ее к все более конкурентной мировой среде и делая более экспортно ориентированной. Думаю, такие задачи могут быть закреплены в итоговых документах собрания и станут дорожной картой для всех заинтересованных - от коллективов предприятий до высших должностных лиц", - сказал Евгений Оболенский.

Депутат также проинформировал, что в парламенте работа по ряду важных документов уже ведется. Это законопроекты по вопросам электроэнергетики, автомобильного транспорта, развития конкуренции и противодействия монополистической деятельности, экономической несостоятельности и банкротства, технического регулирования и другие.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси