ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Мнения
03 мая 2016, 14:02
Дмитрий Черняков

Движение правительства и бизнеса навстречу должно быть обоюдным

Дмитрий Черняков
Дмитрий Черняков

Движение правительства и бизнеса навстречу в вопросах стабилизации экономики должно быть обоюдным. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА член Совета Республики Национального собрания Беларуси, директор ОАО "Гомельский химический завод" Дмитрий Черняков.

"Движение правительства и бизнеса навстречу в вопросах стабилизации экономики должно быть обоюдным. Надеюсь, что на Всебелорусском народном собрании по этой теме будем найден компромисс, потому что цель у нас одна - сделать богаче страну и повысить благосостояние народа", - сказал Дмитрий Черняков.

По словам собеседника, все производственники сходятся в едином мнении о необходимости удешевлять стоимость банковских кредитов. "К сожалению, высокие процентные ставки по кредитам, которые предприятия вынуждены выплачивать банкам, вымывают прибыль, а порой и оборотные средства. Поэтому в решениях народного собрания нужно четко прописать денежно-кредитную политику в стране на ближайшие годы", - считает он.

Хотелось бы также услышать от правительства новые идеи по созданию условий для тех сфер бизнеса, которые, получив поддержку, могут принести быструю прибыль, обеспечить дополнительные налоговые поступления в бюджет, добавил собеседник. "Есть известное выражение, которое гласит, что нормальную экономику способны сделать только работающие предприятия. Значит, нужно сделать максимум для того, чтобы они могли работать и развиваться", - отметил сенатор.

Однако хозяйственники и бизнесмены, как государственного, так и частного сектора, тоже не должны сидеть сложив руки. Есть, например, конкретное требование главы государства снизить себестоимость затрат на 25%. Достижение этого показателя позволит снять многие вопросы, которые на сегодняшний день кажутся неразрешимыми с точки зрения конкурентной цены на выпускаемую продукцию, невысокого уровня зарплат, отсутствия оборотных средств и других факторов, обеспечивающих финансовую стабильность трудовых коллективов. Никто не станет спорить, что путей для снижения издержек много - важно лишь задаться целью, подчеркнул сенатор.

Собеседник высказал полную солидарность с Президентом страны, который во время недавнего общения с земляками в Шклове призвал белорусов, не перекладывая ни на кого проблемы, ответственно трудиться на своих местах, а также критически оценивать результаты своего труда. "Наверное, в первую очередь нужно найти способы, как улучшить свою работу, а затем уже высказывать просьбы и претензии", - сказал Дмитрий Черняков.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси