ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Мнения
26 сентября 2016, 17:25
Юрий Ясинский

Финансовый сектор Беларуси устойчив и способен противостоять существующим рискам

Юрий Ясинский
Юрий Ясинский
Профессор кафедры государственного строительства и управления Академии управления при Президенте Республики Беларусь

26 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Финансовый сектор Беларуси устойчив и способен противостоять существующим рискам. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА профессор кафедры государственного строительства и управления Академии управления при Президенте Юрий Ясинский, комментируя рекомендации экспертов Международного валютного фонда о необходимости принятия срочных дополнительных мер по повышению финансовой стабильности в Беларуси.

"Правительство и Национальный банк последовательно проводят работу по укреплению устойчивости финансовой системы, обеспечению финансовой стабильности, оптимизации возможных рисков с учетом внешних факторов", - подчеркнул эксперт.

Устойчивость банковского сектора доказала проведенная недавно по инициативе Нацбанка оценка качества активов (ОКА) белорусских банков. Исследование свидетельствует, что коэффициент достаточности капитала находится на достаточном уровне, чтобы успешно противостоять возможному воздействию негативных событий. Основываясь на полученных результатах, руководство Нацбанка совместно с коммерческими банками уже работает над принятием стратегических решений по оптимизации структуры активов банков, совершенствованию требований к системам управления банковскими рисками и внутреннего контроля. Эти шаги должны повысить доверие международных кредиторов и инвесторов к Беларуси.

По словам Юрия Ясинского, МВФ рекомендует Беларуси провести серьезные реформы в реальном секторе, направленные в том числе на реструктуризацию предприятий. "Такая работа в нашей стране уже ведется: совершенствуются процедуры санации и банкротства организаций, там, где это необходимо, прибегают к помощи антикризисных управляющих, - отметил собеседник. - Вместе с тем МВФ ожидает от Беларуси, чтобы все эти процессы шли быстрее. Однако спешка в этом случае не оправдана. Решения о банкротстве должны быть взвешенными, ведь за каждым таким предприятием стоит трудовой коллектив".

Значительная часть рекомендаций фонда касается проблемных кредитов, конкретных мер по их сокращению. "МВФ отмечает, что реальный сектор Беларуси порождает рост проблемных долгов. Во многом это обусловлено неблагоприятными внешними условиями, - считает профессор. - Сегодня государство оценивает возможные пути решения данной проблемы, определяя точки развития реального сектора экономики".

В целом, по мнению эксперта, по отдельным направлениям принимаемые Беларусью шаги совпадают с общей концепцией рекомендаций МВФ. "Вместе с этим, определенная часть этих рекомендаций, в том числе по повышению пенсионного возраста, увеличению стоимости жилищно-коммунальных услуг, является крайне чувствительной для экономики и населения Беларуси и трудно реализуемой немедленно в сложившихся экономических условиях", - резюмировал эксперт.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси