ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Мнения
01 июня 2017, 13:33
Василий Матюшевский

Формирование зоны взаимодействия в части услуг придаст дополнительный стимул развитию СНГ

Василий Матюшевский
Василий Матюшевский
Председатель правления ОАО "БелВЭБ"

Формирование зоны взаимодействия в части услуг придаст дополнительный стимул развитию СНГ. Такое мнение сегодня высказал первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский в ходе панельной сессии "СНГ - пространство для развития экономического и делового взаимодействия", которая прошла в рамках ХXI Петербургского международного экономического форума, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

По его словам, основа современного СНГ - сохранение и развитие зоны свободной торговли и сопряжение с иными интеграционными объединениями, которые присутствуют и на территории бывшего Советского Союза. "И это основа взаимодействия с теми интеграционными объединениями, которые возникли в последнее время. С нашей точки зрения есть перспектива и у СНГ. В экономическом плане. Мы достаточно долго говорили о том, чтобы помимо развития зоны свободной торговли имело бы смысл поработать с точки зрения формирования зоны взаимодействия в части услуг. Данная тема весьма актуальна в последнее время. С нашей точки зрения, это может создать серьезную перспективу для придания дополнительных стимулов развития СНГ", - добавил первый вице-премьер.

Василий Матюшевский отметил, что Беларусь традиционно является очень активным участником разного уровня интеграций. "Мы присутствуем во всех интеграционных формах, которые есть на постсоветском пространстве. Это вызвано и спецификой самой структуры белорусской экономики, которая нам досталась со времен Советского Союза. Беларусь традиционно являлась итоговым цехом по сборке многокомпонентных вещей. Поэтому мы объективно были вынуждены взаимодействовать с основными странами постсоветского пространства", - подчеркнул он.

Первый вице-премьер обратил внимание, что каждая из форм взаимодействия имеет право на существование. "И мы видим взаимодополняющий характер этих форм. Что с нашей точки зрения, СНГ и есть по своей сути сейчас. Во-первых, это прекрасная, фундаментальная основа взаимодействия в вопросах взаимной торговли - зона свободной торговли. Прекрасно, что мы сохранили эти формы взаимодействия. Во-вторых, это общее культурное пространство. Даже те страны, которые по тем или иным причинам вышли из зоны свободной торговли, вышли из СНГ, тем не менее, на уровне культурного взаимодействия мы достаточно тесно сотрудничаем. Следующий шаг - возврат к взаимодействию на основе взаимной торговли. Мы исторически обречены это делать", - считает Василий Матюшевский.

Как проинформировали в пресс-службе, делегация правительства Республики Беларусь во главе с первым заместителем премьер-министра Василием Матюшевским принимает участие в открывшемся 1 июня в Санкт-Петербурге ХXI Петербургском международном экономическом форуме. Сегодня первый заместитель премьер-министра также будет участвовать в открытии национальной экспозиции Беларуси. Ее общая площадь составляет 60 кв.м во внутреннем павильоне H. На коллективном стенде Беларуси представлены ведущие предприятия нефтехимического сектора и организации транспортной, медицинской и фармацевтической сфер, которые продемонстрируют экспортно ориентированные виды продукции и услуг в форме интерактивных презентаций, а также представят перспективные инвестиционные проекты.

Концерн "Белнефтехим" представлен семью подведомственными организациями: ОАО "Гомельский химический завод", ОАО "Белшина", ОАО "Могилевхимволокно", ОАО "СветлогорскХимволокно", ОАО "ПолоцкСтекловолокно", ОАО "Гродно Азот", ООО "Белнефтехим-РОС" (торговая организация концерна в России). Фармацевтический блок будет представлен тремя предприятиями: РУП "Белмедпрепараты", ОАО "Борисовский завод медицинских препаратов", УП "Минскинтеркапс". Научные разработки и инвестпроекты в области кардиологии и кардиохирургии продемонстрирует ГУ "Республиканский научно-практический центр "Кардиология". Транспортно-логистический потенциал страны представит Министерство транспорта и коммуникаций. Национальный центр маркетинга Беларуси презентует комплекс информационных, маркетинговых и консалтинговых услуг для содействия белорусским компаниям в поиске зарубежных партнеров.

Петербургский международный экономический форум - главный ежегодный экономический саммит России и других стран СНГ. Форум проводится в Санкт-Петербурге с 1997 года. С 2006 года форум проходит под патронатом президента Российской Федерации. Петербургский международный экономический форум ежегодно собирает более 5 тыс. участников, в числе которых главы государств и правительств, представители бизнеса и власти, эксперты, ученые и общественные деятели со всего мира.-0-

Теги
СНГ
Топ-новости
Свежие новости Беларуси