ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Мнения
31 января 2017, 13:23
Владимир Кравцов

Год науки должен быть ознаменован серьезными шагами по поддержке ученых

Владимир Кравцов
Владимир Кравцов

Год науки должен быть ознаменован серьезными шагами по поддержке ученых. Об этом сегодня, выступая на встрече с учеными региона в Гродненском государственном университете им. Янки Купалы, заявил председатель облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уровень научно-технического прогресса является определяющим фактором для развития страны. Тот, кто создает новейшие технологии, имеет больше перспектив экономического роста, чем те, кто вынужден их приобретать, хотя и последнее важно. В Год науки в регионе мы хотим сделать реальные шаги по поддержке ученых и науки, в первую очередь по совершенствованию материальной базы для их работы. Этому будет служить создание инновационного объекта - научно-технологического парка, который будет поддерживать опытных и молодых ученых. В областном бюджете уже запланированы средства, разработана дорожная карта по реализации проекта", - сообщил губернатор.

"Вузовская наука, на мой взгляд, это наиболее динамично развивающийся сектор в регионе, к которому приковано особое внимание. В Гродненской области она комплексно сочетается с фундаментальными и прикладными исследованиями, которые внедряются в промышленное и сельскохозяйственное производство, образование, здравоохранение и другие сферы. Приоритетными направлениями исследований являются естественные научные направления - нано- и биотехнологии, экология, оптика, лазерная физика, ресурсосбережение, создание новых материалов, широко известны медицинские школы региона. В области находится один их важнейших научных центров сельскохозяйственной отрасли страны. Между коллективами гродненских вузов и предприятиями, хозяйствами заключены договоры, и это дает положительные результаты", - добавил Владимир Кравцов.

Губернатор вручил почетные грамоты Гродненского облисполкома и областного Совета депутатов ученым региона, на мероприятии чествовали известных молодых ученых, для которых минувший год стал примечательным в их научной деятельности.

В Гродненской области работают 108 докторов наук и более 700 кандидатов наук, один академик и три члена-корреспондента НАН Беларуси. Здесь расположены три академических научно-исследовательских института, научной деятельностью занимаются также 4 вуза.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси