ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Мнения
12 июля 2017, 16:17
Виталий Игнатенко

Инициатива Беларуси об организации нового аналогичного Хельсинкскому процесса в тренде для Европы

Виталий Игнатенко
Виталий Игнатенко
Президент Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП), посол доброй воли ЮНЕСКО

Инициатива Беларуси об организации нового аналогичного Хельсинкскому процесса в тренде для Европы. Такое мнение сегодня во время встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко высказал посол доброй воли ЮНЕСКО, президент Всемирной ассоциации русской прессы Виталий Игнатенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мне показалось, что вы угадали направление, тренд, который сегодня в Европе. Всем надоело ругаться, враждовать. Всем надоело взаимное непонимание. Все как раз сейчас стремятся к взаимному пониманию. Не случайно ведь сессия ПА ОБСЕ прошла в Беларуси", - сказал Виталий Игнатенко.

Он подчеркнул, что Европа без новых идей задохнется или будет вынуждена постоянно и далее заниматься различными сохраняющимися проблемами, например, миграцией. "А работа над документом (выработка решений в рамках возможного нового международного процесса, аналогичного Хельсинкскому. - Прим. БЕЛТА) откроет очень много новых идей, в том числе решит те проблемы, которые сегодня стоят перед Европой. И хорошее вы выбрали время, хорошая аудитория", - заявил Виталий Игнатенко.

Он также отметил значимость минской площадки для диалога по разрешению проблем в регионе и мире. "Надо этим сейчас воспользоваться, немедленно делать новый шаг вперед", - уверен президент Всемирной ассоциации русской прессы.

Виталий Игнатенко также привел пример, что в процессе подготовки Хельсинкского процесса у многих были сомнения в результативности соответствующих инициатив. "А потом, когда втянулись… Когда садишься за бумагу и тебе говорят: ты, пожалуйста, сам напиши, как считаешь нужным… И когда пошла совместная работа, когда плечом к плечу президенты, а за ними огромные страны, огромные массы людей, каждому захотелось тоже внести свой вклад", - сказал он.

Еще один участник встречи - ответственный секретарь Всемирной ассоциации русской прессы, первый заместитель генерального директора информационного агентства ТАСС Михаил Гусман также считает белорусскую инициативу очень своевременной. "Объективно говоря, потрясающий момент. Именно в нынешнем европейском раздрае, когда Европа находится перед пониманием того, куда идти, как развиваться. В этой ситуации переосмысление, которое вы предлагаете, оно идеально точно по времени".

Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что Беларусь уже на протяжении нескольких лет продвигает идею запуска нового международного процесса, но масштабно заявить об этой инициативе было решено именно на сессии ПА ОБСЕ в Минске. "Многие, особенно постсоветские республики, восприняли это очень хорошо. Отрицания вообще и у западников не было", - сказал он.

Теги
СМИ мнения
Топ-новости
Свежие новости Беларуси