ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Мнения
27 июня 2017, 11:32
Сергей Рахманов

IV Форум регионов Беларуси и России делает упор на инновации

Сергей Рахманов
Сергей Рахманов
Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по международным делам и национальной безопасности

IV Форум регионов Беларуси и России, который пройдет в Москве 29-30 июня, делает упор на инновации. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рахманов.

По словам сенатора, Форум регионов - важное мероприятие концептуального и глобального характера, и реализация этого проекта является большим достижением в двусторонних отношениях. "Форум позволяет включить в процесс взаимодействия региональные органы управления, а во многих случаях решать вопросы, в том числе экономические, на региональном уровне проще, чем на центральном, - меньше бюрократии, больше заинтересованности в конкретных результатах, - считает Сергей Рахманов. - Поэтому формат форума является важным дополнительным элементом во взаимодействии России и Беларуси в целом".

"Мероприятие этого года - особенное, потому что, во-первых, базируется на выводах и рекомендациях, которые были сделаны ранее, во-вторых, упор делается на инновации, потому что без инноваций, а именно без доведения до практического уровня научных и технических идей, нашим странам двигаться вперед трудно. Мы можем и должны в этом плане объединять усилия", - уверен председатель постоянной комиссии.

Он напомнил, что во время форума пройдет целая серия мероприятий, в числе которых выставка, ориентированная на демонстрацию инновационных возможностей. Всего в экспозиции примут участие 84 белорусские организации, которые представят более 250 разработок. "Это разработки НАН, Минобразования, разработки по линии промышленности и из сферы частного производственного бизнеса. Все они структурированы по кластерам (их 14), которые соответствуют высоким категориям - передовым технологиям в области электроэнергетики, биотехнологий, здравоохранения, образования", - заметил Сергей Рахманов. По его словам, подбор экспонатов проводился тщательно, а предпочтение отдавалось разработкам высокого инновационного уровня, в том числе выполненным совместно с российскими партнерами под эгидой союзных программ. Значительное внимание при этом уделено молодежным проектам.

"На выставке мы планируем показать ряд разработок, которые соответствуют мировому уровню. В их числе - результаты работы одной из наших IT-компаний в области искусственного интеллекта", - рассказал сенатор.

Что касается здравоохранения, то будут представлены технологии, связанные с достижениями Беларуси в таких областях, как трансплантация органов, травматология, кардиология и современные клеточные технологии.

В образовательной сфере Беларусь покажет ноу-хау, связанные с применением информационных технологий в системе образования. "Они призваны повысить эффективность приобретения знаний за счет самоподготовки. В частности, это база данных, с ее помощью можно в простом режиме получить информацию, которая не только помещается в учебнике, но и содержится в справочной литературе. Это выходит за рамки обычной программы и позволяет эффективно использовать время для обучения", - заметил Сергей Рахманов.

Кроме того, будет представлено машиностроение, причем акцент делается на разработки, которые выполнены совместно с российской стороной.

Форум регионов Беларуси и России организуется для расширения прямых контактов между странами, в том числе по линии законодательной и исполнительной ветвей власти, деловых кругов, а также выработки рекомендаций по совершенствованию нормативной правовой базы для ускоренного развития экономик двух государств. Мероприятие проводится под эгидой Совета Республики и Совета Федерации.

Главной темой пленарного заседания станет партнерство регионов в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества. Состоится заседание комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству. Деловой программой форума предусмотрены секционные заседания с участием профильных министерств и ведомств, представителей бизнеса двух стран. Они обсудят возможности стимулирования развития высокотехнологичных конкурентоспособных производств, научно-техническое сотрудничество, роль информационных технологий в развитии институтов гражданского общества Союзного государства, проблемы и перспективы гармонизации законодательства в условиях интеграционного развития, а также перспективы партнерства IT-компаний.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси