ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Мнения
24 августа 2016, 13:54
Марианна Щеткина

Каждый взрослый должен помочь ребенку воплотить мечту

Марианна Щеткина
Марианна Щеткина
Руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске

Каждый взрослый должен помочь ребенку воплотить мечту. Об этом заявила председатель ОО "Белорусский союз женщин", министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня Марианна Щеткина приняла участие в акции ОО "Белорусский союз женщин" под названием "Соберем портфель вместе" в социально-педагогическом центре Московского района г. Минска. Следует отметить, что ОО "БСЖ" традиционно организует мероприятия и акции в поддержку семей с детьми и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе накануне нового учебного года. Нынешняя акция "Соберем портфель вместе" направлена преимущественно на оказание помощи воспитанникам социальных приютов.

Председатель Белорусского союза женщин пояснила, что много внимания в нашей стране уделяется воспитанникам детских домов - им оказывают весомую поддержку шефы, трудовые коллективы предприятий, благотворительные и общественные организации. "В БСЖ было принято решение акцентировать внимание на оказании помощи воспитанникам социальных приютов. У этих детей есть родители, но они не заботятся о них в должной мере. В самом начале жизненного пути судьбы у этих детей сложились непросто, они оказались в социально опасном положении по вине своих близких, - отметила Марианна Щеткина. - Очень важно, чтобы к 1 сентября воспитанники приютов были полностью экипированы, с укомплектованными портфелями. Это придаст им уверенности и повысит настроение, особенно первоклассникам, для которых этот день должен стать настоящим праздником".

"Судьба каждого из вас зависит от того, как вы будете учиться, работать, какими станете людьми, - сказала Марианна Щеткина, обращаясь к ребятам. - Хочется верить, что вы будете жить с чистыми помыслами, станете хорошими рабочими, учителями, инженерами, врачами. Пусть сбудется мечта каждого из вас, а мы, взрослые, поможем вам ее реализовать".

Мальчики и девочки охотно делились своими планами на будущее: кто-то хочет стать известным футболистом, кто-то - выдающимся математиком, кто-то - программистом, воспитателем, хирургом, известным художником. Марианна Щеткина обратилась к представителям Администрации Московского района, комитета по образованию с просьбой оказать содействие ребятам в том, чтобы они могли развивать свои способности с помощью профильных специалистов, центров творчества.

Будущих первоклассников в приюте - четверо. Рюкзаки со школьными принадлежностями им очень понравились - перефразируя поэтическое приветствие, с которыми воспитанники обратились к гостям, первоклассные ребята получили первоклассные подарки. И пообещали хорошо учиться. Марианна Щеткина предложила еще раз встретиться в декабре, чтобы они продемонстрировали свои успехи и доказали, что выполняют свое обещание.

Подарки получили и школьники старших классов, а также две воспитанницы, которые поступили в этом году в колледж и университет. Алиса, которая будет осваивать профессию техника-технолога в торговом колледже, считает, что "главное - мотивация, желание добиться успехов в жизни, стать достойным человеком".

Член ОО "БСЖ", заслуженная артистка Республики Беларусь Ирина Дорофеева вручила ребятам сладости и диски с песнями. А ребята подарили всем гостям рисунки, на которых изобразили свою мечту.

Как проинформировала директор СПЦ Татьяна Изотова, в настоящее время в учреждении проживают 22 ребенка. "Работу проводим не только с ребятами, изъятыми по различным причинам из семей, но и с их родителями", - сказала она.

В акции "Соберем портфель вместе" принимают участие областные, районные и первичные организации Белорусского союза женщин. К ней присоединились предприятия системы Министерства информации - полиграфическое предприятие ОАО "Красная звезда", ОАО "Полиграфкомбинат им. Я.Коласа", издательство ОДО "Аверсэв", а также РУП "Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр" системы Министерства труда и соцзащиты, Белорусская калийная компания и др.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси