ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Мнения
24 апреля 2018, 15:49
Екатерина Речиц

Концепция опережающего развития становится базой для движения Беларуси вперед

Екатерина Речиц
Екатерина Речиц
Аналитик Белорусского института стратегических исследований

Концепция опережающего развития становится базой для движения Беларуси вперед. Такое мнение, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию, высказала корреспонденту БЕЛТА доцент кафедры гуманитарных наук Брестского государственного технического университета кандидат юридических наук Екатерина Речиц.

"В развитии экономики и других сфер Президент делает акцент на концепции опережающего развития. Это совершенно новый подход, который сейчас только начинает применяться. Смысл в том, чтобы белорусы работали на опережение: привлекали мозги, идеи, были в чем-то впереди. Так, декрет о развитии цифровой экономики создал правовую основу для построения в Беларуси IT-страны. Концепция опережающего развития не просто руководство к действию. Это определенные философские идеи, которые становятся методологической и инструментальной основой для реализации конкретных мероприятий", - отметила эксперт.

Общественный просмотр выступления Президента в белорусском парламенте был организован в конференц-зале университета, где обычно проходят заседания Совета по защите диссертаций. Послушать главу государства собрались свободные от занятий члены профессорско-преподавательского состава, актив университетской ячейки РОО "Белая Русь". "У нас уже традиция: когда идет Послание Президента, другие важные общереспубликанские мероприятия, студенты и преподаватели собираются в аудиторном зале, чтобы посмотреть трансляцию", - рассказал методист по работе с иностранными студентами Евгений Полищук.

Екатерина Речиц и Евгений Полищук
Екатерина Речиц и Евгений Полищук

Он отметил, что Послание Президента народу и парламенту - событие, которое заставляет думать о роли, которую играет Беларусь в мире, внутренней и международной политике. "Всегда у Президента довольно откровенный разговор с жителями страны. Это впечатляет. Он затрагивает существующие проблемы, которые необходимо решать. Иначе движения вперед не будет", - сказал сотрудник вуза.

Заведующий кафедрой гуманитарных наук БрГТУ Анатолий Мощук обратил внимание на обозначенные главой государства ключевые проблемные моменты. "В приоритете сейчас экономика. Если есть экономическая стабильность, будет стабильность социальная и политическая. На мой взгляд, и это было обозначено в Послании, одна из основных задач, прежде всего, решение экономических вопросов, на что ориентируются не только государственные органы, но и дипломатический корпус", - отметил завкафедрой.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси