ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Мнения
01 сентября 2017, 18:21
Валентин Рыбаков

Личности уровня Скорины являются консолидирующими для своих народов

Валентин Рыбаков
Валентин Рыбаков
Постоянный представитель Беларуси при Организации Объединенных Наций

Личности уровня Франциска Скорины являются консолидирующими для своих народов. Такое мнение высказал сегодня заместитель министра иностранных дел Беларуси Валентин Рыбаков, выступая на презентации многотомного факсимильного издания "Книжное наследие Франциска Скорины", передает корреспондент БЕЛТА.

"Вот уже 500 лет звезда Франциска Скорины для нас всех очень ярко светит, и страницы, которые написаны им, - это не только наследие нашей культуры и белорусской истории, это всемирное достояние и наследие всего человечества. Личности такого уровня являются консолидирующими для своих народов", - убежден Валентин Рыбаков. Он отметил, что наследие Скорины объединяет всех белорусов, в том числе белорусов мира, которые, по информации МИД, активно подключились в самых разных странах к празднованию 500-летия белорусского книгопечатания.

По мнению Валентина Рыбакова, роль Скорины в белорусской истории поистине уникальна. Этот человек, как никто другой, способствовал просвещению белорусского народа, поскольку в те времена многие черпали знания прежде всего из Библии. Появление Библии на понятном людям языке, а также возможность ее тиражирования сделали печатное слово во сто крат доступнее, сказал замглавы МИД.

"Франциск Скорина был не только первопечатником и талантливым переводчиком, его устремления и их масштаб были намного шире и глобальнее. Он стал просветителем и духовным наставником Беларуси и оказал беспрецедентное влияние на становление и развитие белорусского литературного языка", - подчеркнул Валентин Рыбаков.

В Национальной библиотеке Беларуси сегодня презентовано многотомное факсимильное издание "Книжное наследие Франциска Скорины", последний, 21-й том которого увидел свет недавно. Проект стартовал в 2013 году, когда Национальная библиотека и Банк БелВЭБ подписали соглашение о реализации программы по факсимильному изданию книг Франциска Скорины.

В беседе с корреспондентом БЕЛТА заместитель председателя правления Банка БелВЭБ Сергей Зеленко акцентировал внимание, что предложение по реализации масштабного проекта поступило в 2012 году со стороны Нацбиблиотеки. "Нашим банком было определено, что этот проект является самым значимым в сфере культуры на ближайшие пять лет, поэтому мы и приняли решение принимать в нем участие", - пояснил собеседник.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси