ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Мнения
29 ноября 2016, 10:53
Юрий Кублановский

Литература должна целить сердца и помогать самоопределяться

Юрий Кублановский
Юрий Кублановский
Поэт, публицист, эссеист, критик, искусствовед

Литература должна целить сердца и помогать человеку самоопределяться, заявил журналистам известный русский поэт, публицист, эссеист, критик, искусствовед Юрий Кублановский на заседании клуба "Открытый диалог" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о действенности поэтического и литературного слова, Юрий Кублановский отметил, что оно должно целить сердца, помогать человеку самоопределиться в этом мире, чтобы он понял, что от его независимости и вместе с тем солидарности и сотрудничества с современниками, государством, зависит очень многое, судьба страны в частности.

Поэт считает важным проведение клуба "Открытый диалог". "Очень важна сама тема - это вечная тема взаимодействия автора-индивидуалиста и государства. Насколько государство может давить на творца, насколько творец готов соответствовать государственной идеологии - все это актуальнейшие темы. Я бы очень хотел, чтобы в Москве они обсуждались столь же горячо, как сейчас в Минске", - сказал Юрий Кублановский.

Накануне на своем вечере поэт имел возможность пообщаться с белорусской молодежью. Две трети зала составляли молодые люди. "И те вопросы, которые молодежь мне задавала, свидетельствуют, что она держит руку на пульсе современной культуры. Я был этим очень тронут", - отметил поэт.

Идея создания клуба "Открытый диалог" была озвучена в августе текущего года на республиканском спортивно-образовательном форуме "Олимпия" во время проведения открытого диалога "Молодежь и политика: формула ответственности". Клуб объединил лидеров молодежного движения независимой Беларуси разных лет, политических аналитиков, руководителей ведущих средств массовой информации, которые выступают в том числе в роли экспертов, а также других заинтересованных в дальнейшем развитии государственной молодежной политики страны. В ходе встреч члены клуба обсуждают важные общественно-политические темы, ищут ответы на актуальные вопросы времени, пути их решения.

Первое заседание клуба состоялось в начале сентября в Музее современной белорусской государственности. Сегодня темой для обсуждения заседания клуба послужила цитата "Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо" из стихотворения Владимира Маяковского "Домой".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси