ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Мнения
01 декабря 2015, 15:04
Валерий Бороденя

Молодежь Беларуси должна проявлять больше предпринимательской инициативы

Валерий Бороденя
Валерий Бороденя
Депутат Палаты представителей

Молодежь Беларуси должна проявлять больше предпринимательской инициативы. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам кандидат экономических наук Валерий Бороденя. Он в качестве эксперта проектных предложений участвует в завершающей V Республиканской научно-практической конференции молодых аналитиков из цикла "Повестка-2015", которая проходит 1-2 декабря в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Опираясь на свой преподавательский опыт, Валерий Бороденя с сожалением отметил, что сегодня у молодежи недостаточно предпринимательской инициативы. "Наверное, родители не воспитывают в своих детях понимание того, что в рыночной экономике (даже если она социально-ориентированная) человек отвечает сам за себя, за свою семью, сам строит свое будущее. Надо генерировать идеи, идти на воплощение этих идей, создавать бизнес, не бояться прогореть, надо искать источники финансирования", - сказал депутат. По словам Валерия Бородени, государство ожидает от молодых людей новых предложений, новых инновационных продуктов. Беларусь должна стать страной, где будут генерироваться идеи, направленные на улучшение жизни людей.

Говоря о представленных в проекте "Умные сети" предложениях, депутат отметил: "Это не те проекты, которые принесут быструю прибыль, это проекты, которые действительно влияют на очень многие сферы жизни. Свежий, креативный взгляд молодых людей порой бывает очень полезен". По его словам, многие из молодежных проектов серьезно проработаны, их можно внедрять в практику.

"Повестка-2015" - цикл из пяти научно-практических конференций, которые проходят на базе БГУ и МГЛУ в 2013-2015 годах. В ходе предыдущих конференций были сформулированы вызовы и тенденции в области социально-экономического развития, актуальные для Беларуси.

"Умные сети" - программа по поиску, отбору и обучению молодых аналитиков для органов государственного управления. Участники программы - граждане Беларуси с высшим образованием в возрасте до 35 лет и студенты 4-5-х курсов вузов, которые прошли конкурсный отбор.

Организаторами проекта "Умные сети" и цикла конференций "Повестка-2015" выступают Информационно-аналитический центр при Администрации Президента Беларуси, Министерство образования, Министерство экономики, Республиканский институт высшей школы, Белорусский государственный университет, Минский государственный лингвистический университет.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси