ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Мнения
26 января 2016, 13:55
Борис Светлов

Мулявин создал один из наиболее известных культурных брендов Беларуси

Борис Светлов
Борис Светлов

Владимир Мулявин создал один из наиболее известных культурных брендов Беларуси. Такое мнение высказал сегодня министр культуры Борис Светлов на митинге памяти к 75-летию со дня рождения художественного руководителя ансамбля "Песняры" и годовщине со дня его смерти, передает корреспондент БЕЛТА.

"Этот молодой человек из России, который приехал в Беларусь, смог почувствовать ее песни, наполнил свою душу белорусскими мелодиями, пропустил их через свое сердце и подарил белорусской земле. И не только белорусской. Он создал один из наиболее известных культурных брендов нашей страны - ансамбль "Песняры", композиции которого мы поем до сих пор. Память Владимира Георгиевича будет жить вместе с его музыкой", - убежден Борис Светлов.

Коллега Владимира Мулявина по работе в "Песнярах" Олег Молчан в свою очередь с сожалением отметил, что известный артист ушел из жизни, но он оставил после себя неоценимое богатство - культурное, творческое и духовное наследие. "Именно Мулявин стал первым песняром в музыке, потому что до него это гордое звание носили исключительно поэты и писатели. Сегодня мы задаемся вопросом: кем был Владимир Мулявин в большей степени - великим артистом, выдающимся композитором или же основателем и художественным руководителем прославленного ансамбля? На мой взгляд, самое главное, что сделал этот человек, - создал целое музыкальное направление, потому что композиторов много, а создателей музыкального направления - единицы. И посмотрите: сегодня множество музыкантов и коллективов исполняют музыку Мулявина и его ансамбля", - сказал он.

Олег Молчан также выразил мнение, что феномен Мулявина и его ансамбля является уникальным и останется таковым в белорусской истории.

На митинге присутствовали родные, близкие и друзья известного артиста. Слова благодарности за бережное отношение к памяти Мулявина прозвучали от его вдовы Светланы Пенкиной. Были возложены цветы от Президента Беларуси, Министерства культуры, Министерства информации, Мингорисполкома.

Владимир Мулявин родился в 1941 году в Свердловске (сейчас Екатеринбург). В 12 лет самостоятельно освоил игру на балалайке, затем научился играть на гитаре и начал этим зарабатывать, играя в поездах, переходах и на улицах. К 14 годам он неплохо играл не только на гитаре и балалайке, но и на других струнных инструментах. Поступил в Свердловское музыкальное училище, на отделение струнных инструментов, но вскоре был отчислен за увлечение джазом. Мулявин был восстановлен, но затем ушел из училища по собственному желанию. В 1963 году его пригласили на работу в Белгосфилармонию. В 1968-м он создал вокально-инструментальный ансамбль "Лявоны", который затем в 1970-м переименовал в "Песняры". В мае 2002 года артист попал в аварию, в которой получил тяжелейшие травмы. Не стало музыканта спустя 8 месяцев, в 2003-м.

"Песняры" долгое время оставались одной из самых популярных групп Советского Союза. "Беловежская пуща", "Вологда", "За полчаса до весны", "Княжна" и многие другие песни, звучавшие в исполнении легендарного ансамбля "Песняры", давно признаны лучшими хитами XX века. Состав коллектива менялся неоднократно. Всего в ансамбле работало более 50 музыкантов. Владимир Мулявин был художественным руководителем ансамбля "Песняры" с момента его образования и до своей смерти.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси